Рособрнадзор заявил о проблемах с русским языком у каждого 10-го профильного учителя

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов во время всероссийской акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями"

   

Каждый 10-й учитель русского языка и математики в российских школах плохо знает свой предмет, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, выступая 27 апреля на общем собрании Российской академии образования.
"Важно развивать аттестацию учителей и профессиональный экзамен после завершения педагогического вуза. Так как тоже наши исследования показали: более 11% учителей испытывают проблемы с русским языком, математикой. Это только те исследования, которые проводили мы по учителям русского языка и математики", — сказал Кравцов (цитата по РИА Новости).
Он также отметил, что после окончания педагогического вуза учителя не всегда владеют предметами, причем не только профильными. "Отсюда многие проблемы преподавания этих предметов", — добавил глава Рособрнадзора.
Ранее в апреле министр образования Ольга Васильева перечислила учителей в перечне наиболее нужных стране специальностей. "В течение последних 3 лет отмечается рост потребности в выпускниках естественно-научных, инженерно-технических, педагогических, медицинских направлений", — сказал Васильева.