Рогозин объяснил массовые сокращения космонавтов "омоложением" кадров

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

   

Cокращение в отряде космонавтов связано с "омоложением" его состава, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Он отметил, что средний возраст в отряде космонавтов сейчас составляет 53 года, что слишком много для представителей этой профессии. "Роскосмос" объявил новый набор в отряд космонавтов, поэтому проводится плановое обновление, добавил Рогозин, сообщает Интерфакс.
24 апреля стало известно, что трое космонавтов — Сергей Волков, Александр Самокутяев и Сергей Ревин — покидают отряд. Ранее заявление об увольнении написал Геннадий Падалка, космонавт, установивший рекорд по продолжительности пребывания в космосе.
Глава Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрий Лончаков объясняет уход летчиков "сменой жизненных приоритетов" и "состоянием здоровья". Он также заявил, что центр "успешно продолжает готовить новое поколение космонавтов". По данным "Медузы", Падалку, который заявил, что "перспективы на полет нет", не включали в состав экспедиции из-за "шероховатостей с руководителем ЦПК", который не любил его прямолинейность.
В 2016 году отряд покинули пять космонавтов — Михаил Тюрин (был в космосе трижды), Олег Котов (также летал в космос 3 раза, а сейчас работает начальником Центра пилотируемых программ Научно-исследовательского института машиностроения), Юрий Маленченко (шесть полетов), Максим Сураев (два полета) и Елена Серова (один полет).