Демонстративный заплыв: как мир решил использовать желтых уток для протестов

Автор фото: pixabay.com
Автор фото: pixabay.com

Желтые утки стали в России символом борьбы с коррупцией, а в Сербии митингующие с их помощью выражали недовольство избранным президентом. Тот даже усмотрел подобие заговора в том, что желтые птицы появляются на демонстрациях едва ли не в каждой стране.

Желтая резиновая утка, которую в народе прозвали уточкой Медведева, стала в России настоящим антикоррупционным символом. Предысторию ее появления, пожалуй, знают уже все: в фильме расследовании ФБК о владениях российского премьер-министра Дмитрия Медведева можно было разглядеть "домик для уточки". К дню антикоррупционных митингов, прокатившихся по стране, уточка стала уже вполне понятным символом, и многие протестующие вынесли именно ее изображения.
Особенно это удивило премьер-министра Сербии, впоследствии победившего на президентских выборах, Александра Вучича, посетившего Москву в конце марта. Он даже заговорил о том, что не верит в совпадения и в то, что люди в разных странах мира случайно вышли на улицы с одним и тем же символом — желтой уткой. Образ яркого водоплавающего хорошо знаком Вучичу. В 2015 году такая же желтая утка стала символом протеста в Белграде. Демонстранты тогда выступали против предложенной Вучичем программы развития прибрежных территорий, которая бы стоила бюджету $3,8 млрд и испортила бы лучшие виды города. Польское слово "утка" одновременно обозначает утку и обман, так что, вынося желтую водоплавающую птицу, протестующие заявляли: мы покажем вам обман. После того как в апреле 2017 года Вучич одержал победу на президентских выборах, в Сербии снова начались протесты, а утка с плакатов и флагов так никуда и не делась.
Но говоря обо всем мире, Вучич, конечно, имел в виду не только Россию и Сербию, птица появлялась и в других странах, причем у демонстрантов каждых раз находились свои причины отдать предпочтение именно этому образу.

Без оскорблений

Желтые надувные утки, а также нацепившие на себя утиные клювы протестующие появлялись и на митингах против политики властей в Польше. Так выражающие недовольство подшучивали над фамилией лидера правящей консервативной партии Ярослава Качиньского (kaczka — по-польски "утка").
Участница марша за свободные суды в Варшаве, 2017 год.
Автор: globallookpress.com
Политик не раз получал в подарок желтых уточек, хотя, говорят, сам он очень не любит такое сравнение. Его брат, погибший в авиакатастрофе Лех Качиньский, в 2006 году даже пытался подать жалобу на журналиста, который во время эфира вдруг начал называть семью политиков просто утками. Судья, правда, тогда решила, что сравнение человека с животным не обязательно оскорбительно.

От инсталляции до демонстрации

В Китае, где широко распространена интернет-цензура, власти в 2013 году заблокировали выдачу данных по запросу "желтая резиновая утка". Так они отреагировали на появление в Сети обработанного снимка "Неизвестный бунтарь", сделанного в 1989 году на площади Тяньаньмэнь, где во время подавления демонстрации студентов погибли сотни людей.
Вирусный снимок, появившейся в сети в годовщину жестоко подавленной демонстрации на площади Тяньаньмэнь в Китае.
Автор: wikimedia.org
Изображение, на котором на демонстранта вместо колонны танков движутся несколько желтых уток, распространилось в Сети 4 июня 2013 года, в годовщину событий, вошедших в историю как бойня на площади Тяньаньмэнь. В утках, появившихся на снимке, узнали работу голландского художника Флорентина Хофмана, известного своими гигантскими скульптурами, в том числе и надувных желтых птиц. Последние с 2007 года появлялись во многих городах Китая, в США, Вьетнаме, Австралии и других странах.
Сходство с работами Хофмана нашли и в одном из главных символов, который вынесли на улицы Бразилии недовольные политикой Дилмы Русеф и требующее ее импичмента. Тогда в Сан-Паулу и других городах митингующие также вышли с желтыми утками разных размеров. Одни держали птиц в руках, кто-то носил их на голове. Тогда художник даже выразил недовольство и заявил, что ему не слишком-то нравится, что его работы используют, вкладывая в них иной смысл.
Бразильцы между тем желтую птицу выбрали тоже не случайно, в стране существует выражение "заплатить за утку", которое означает расплату за чужие ошибки. Именно слоган "хватит платить за утку" протестующие, требующие отставки Русеф, и выбрали для того, чтобы выйти на улицы.

Утиная конспирология

Президент Сербии Александр Вучич не единственный, кто усмотрел в одинаковых утках, появляющихся на разных концах земли, что-то подозрительное. Российские СМИ тоже пытались разглядеть в утках заговор и даже писали, что Госдеп, мол, даже не удосуживается придумывать новый дизайн для протестных символов в странах, где он якобы режиссирует революции. Впрочем, этот символ не так давно использовали и в США, пусть и не так масштабно, как в странах, где Вучич усмотрел "подозрительные" совпадения. В марте несколько протестующих собрались в Филадельфии, обвиняя сенатора от Пенсильвании Пата Туми в том, что он поддерживает экстремальную политику Дональда Трампа и требуя встречи с ним (Туми известен тем, что крайне редко удостаивал жителей штата своим вниманием).
Жители Филадельфии требуют встречи с сенатором Патом Туми, при помощи желтых уточек обыгрывая тот факт, что политик все время уходит от разговора, 2017 год.
Автор: globallookpress.com
Одним из символов стали небольшие желтые уточки. Очевидно, так демонстранты хотели намекнуть на тот факт, что сенатор Туми уходит от разговора с ними (глагол to duck с английского "избегать"). Выносили желтых резиновых уток и на вокзал Кингс-Кросс в Лондоне. Там повод для выхода активистов с резиновыми уточками был скорее курьезным. Незадолго до этого на вокзале появилась скульптура Найджела Гресли, одного из известнейших британских инженеров паровых локомотивов. Последний очень увлекался утками, и скульптор, работавший над памятником инженера, решил, что это отразит. Изначальный вариант скульптуры, утвержденный еще в 2014 году, включал утку, стоявшую рядом с Найджелом Гресли.
Жители Лондона на вокзале Кингс-Кросс, 2016 год.
Автор: globallookpress.com
Но когда памятник установили, утка куда-то исчезла. Как выяснилось, о том, чтобы птицу убрали, попросили внуки инженера, им показалось, что присутствие утки могут трактовать как-то неправильно. У птицы, однако, нашлись защитники, которые вышли к памятнику, вооружившись желтыми резиновыми уточками.