При крушении судна Черноморского флота у Босфора пропали 15 российских солдат

   

При столкновении российского военного корабля "Лиман" с грузовым судном в районе Босфора пропали 15 российских солдат, сообщает Daily Sabah. По информации издания, 45 военных были спасены. Как сообщает Reuters со ссылкой на турецких спасателей, после столкновения эвакуировали 78 человек. РИА Новости, ссылаясь на береговую охрану Стамбула, отмечает, что спасены все.
Столкновение произошло в 11:53 в юго-западной части Черного моря, в 40 км северо-западнее пролива Босфор. В 12:00 в район происшествия направились корабли Черноморского флота из состава дежурных сил флота, вылетела спасательная команда на самолете Ан-26. В Минобороны сообщили, что пострадавших нет, экипаж корабля ведет борьбу за живучесть судна. По данным Reuters, российское судно столкнулось с кораблем под флагом Того.
"Лиман" — средний разведывательный корабль Черноморского флота, он оснащен гидроакустическим комплексом, а также аппаратурой радиотехнической разведки и радиоразведки. В начале февраля "Лиман" осуществлял слежение за военно-морскими учениями НАТО "Щит моря" в Черном море. В конце января корабль вернулся из похода в Средиземное море, где он находился в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России.