Количество купленных в кредит автомобилей в Петербурге в первом квартале 2017 года выросло на 19,5%

     

Количество выданных автокредитов в первом квартале 2017 года составило в России 126,3 тыс. единиц, что на 23,6% больше показателя за аналогичный период 2016 года. При этом в Петербурге в кредит было куплено 9,1 тыс. машин, что на 19,5% больше показателя за первый квартал 2016 года. Об этом сообщает в четверг, 27 апреля, Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) и "Автостат".
Объемы автокредитования в первом квартале 2017 года по сравнению с сопоставимым периодом 2016 года увеличились на 37,3%, до 87,0 млрд рублей.  
При этом, согласно данным "Автостата", доля кредитных машин от общих продаж в России составила 45,1%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7%. Доля кредитных машин от общих продаж в Петербурге составила 45,8%.
"Темпы выдачи автокредитов и, соответственно, их доля в структуре авторынка неуклонно растут, — комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — При этом качество автокредитов стабилизировалась, и ситуация с просрочкой в этом сегменте розничного кредитования существенно лучше, чем в случае с необеспеченными кредитами".
Александр Викулин также назвал основными факторами, сдерживающими развитие автокредитования и авторынка в целом, снижение реальных доходов населения.
Исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов в свою очередь отметил, что рост доли кредитных автомобилей в структуре рынка во многом обусловлен реализацией госпрограммы льготного автокредитования, действие которой было продлено и на 2017 год.
"Таким образом, автокредитование остается для банков одним из достаточно привлекательных продуктов розничного кредитования, а для граждан — одним из наиболее доступных способов приобретения автомобилей", — отметил Удалов.