Генерала МВД Сугробова приговорили к 22 годам колонии строгого режима

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

   

Мосгорсуд приговорил к 22 годам колонии строгого режима экс-главу Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дениса Сугробова, признанного виновным в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и организации провокации взятки.
Слушания проходили в закрытом режиме, так как дело имеет грифы "секретно" и "совершенно секретно". Как рассказал РАПСИ адвокат Сугробова Эдуард Исецкий, остальным офицерам МВД гособвинитель просил назначить от 17 лет до 21 года колонии строгого режима; предпринимателю Игорю Скакунову — 5 лет колонии общего режима.
Уголовное дело в отношении Сугробова и других сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД было возбуждено 14 февраля 2014 года после того, как полицейские попытались провести в отношении замглавы 6-й службы УСБ ФСБ Игоря Демина оперативный эксперимент, заключающийся в передаче ему от якобы предпринимателя $10 тыс. в качестве "аванса" за покровительство бизнеса.
По версии следствия, сотрудники ГУЭБиПК совершили по меньшей мере 10 тяжких преступлений, в том числе пытались спровоцировать на получение взятки сотрудника ФСБ. Бывший заместитель Сугробова Борис Колесников в июне 2014 года якобы покончил с собой во время допроса в Следственном комитете. Сам Сугробов свою вину отрицал. По его мнению, дело против него — попытка "развалить" ГУЭБиПК. По данным источников Росбалта, уголовные дела и отставки в ГУЭБиПК связаны с "войной" между антикоррупционным и следственным управлениями МВД и роли в этой "войне" ФСБ.
Всего в деле 21 эпизод и 10 обвиняемых. Материалы насчитывают около 400 томов. Потерпевшими были признаны 30 человек, 13 из которых заявили иски о взыскании с подсудимых в общей сложности 218 млн рублей. В связи с этим было арестовано имущество подсудимых. Представитель СКР Светлана Петренко заявляла, что среди потерпевших, в частности, главный врач центральной клинической больницы управления делами президента РФ, председатель правления компании Nanotec-Industries и глава администрации Смоленска.