FIFA отказалась от судей из России на Кубке конфедераций

Автор фото: Мария Антипина/ТАСС

   

Международная федерация футбола (FIFA) не включила арбитров из России в список судей, работающих на матчах Кубка конфедераций — 2017, который пройдет в России, сообщается на официальном сайте FIFA. Всего в этот список FIFA включила 36 судей, представляющих все шесть футбольных конфедераций.
УЕФА на турнире будут представлять судейские бригады из Сербии, Италии и Словении. Из Южной Америки приглашены Аргентина и Колумбия, Азию будут представлять Саудовская Аравия и Иран. Из Африки главным арбитром заявлен рефери Бакари Гассама из Гамбии, а от зоны КОНКАКАФ — судья Марк Вильям Джейджер из США. В числе видеоассистентов турнира присутствует Равшан Ирматов (Узбекистан).
Ранее полномочный представитель департамента судейства и инспектирования РФС по взаимодействию со СМИ Леонид Калошин сообщил "Р-Спорт", что Сергей Карасев, который единственный из россиян имеет право работать на матчах уровня Кубка конфедераций, точно не будет обслуживать игры турнира в качестве главного судьи.
Матчи Кубка конфедераций пройдут с 17 июня по 2 июля 2017 года в Петербурге, Москве, Казани и Сочи. Сборная России выступит на турнире в группе А, где ее соперниками будут команды Португалии, Мексики и Новой Зеландии. В группе В сыграют сборные Германии, Чили, Австралии и Камеруна.
Как отмечается в релизе, Кубок конфедераций FIFA 2017 в России станет исторической вехой в развитии футбольного судейства, поскольку здесь будет использована система видеопомощи арбитрам (VAR). Она поможет главному арбитру при принятии решений, влияющих на исход матча. В ходе этого эксперимента видеопомощники будут находиться в комнате видеооператоров, где смогут получать доступ к изображениям со всех камер. Это позволит им сообщать главному арбитру матча информацию, которая поможет исправить очевидные ошибки в ситуациях, влияющих на исход матча.