Дворкович предсказал доллар за 60 рублей при снижении ключевой ставки

Автор фото: Коньков Сергей

  

Снижение ключевой ставки Центробанком постепенно выведет рубль к равновесному курсу, сейчас, по мнению экспертов, он отклоняется от этого значения и должен был бы составлять около 60 рублей за доллар, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, комментируя планы правительства по ослаблению курса рубля для поддержки экспортеров, сообщает Интерфакс.
"Для разных компаний по-разному, конечно, у кого экспорт главное направление работы, курс имеет значение. Сразу скажу, что это оценка экспертов, равновесный курс должен быть несколько иным, ближе к 60. В любом случае отличаться от нынешнего должен", — сказал Дворкович. По его словам, "ситуация будет выправляться по мере того, как ЦБ будет принимать решение о снижении ключевой ставки".
Глава Минсельхоза Александр Ткачев 19 апреля заявил, что укрепление курса рубля негативно влияет на экспорт российской сельхозпродукции. По его оценке, для выгодного экспорта доллар должен стоить минимум 60 рублей. Как считает министр, "небольшая девальвация будет способствовать, безусловно, экспорту".
Позже президент РФ Владимир Путин сообщил, что власти ищут варианты рыночных мер влияния на курс рубля и постараются снять опасения экспортеров по вопросу укрепления национальной валюты. "Мы понимаем, что это одна из ключевых проблем, и поверьте мне, занимаемся этим практически — я скажу без всякого преувеличения — в ежедневном режиме", — заверил Путин.