В Петербурге директора галереи осудили за незаконный вывоз старинной картины за границу

Директор галереи признала свою вину и раскаялась в содеянном.

В Петербурге директора художественной галереи суд приговорил к 3 годам условно за незаконный вывоз за границу старинной картины стоимостью 9 млн рублей. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.
"Суд установил, что директор галереи "Голубая гостиная" Елена Бухтина в сентябре 2016 года спрятала в чемодане картину Николая Фешина "Портрет Джека Хантера" 1923 года, имеющую коллекционное и музейное значение, стоимостью более 9 млн рублей", — сообщает ведомство.
Полотно, которое Бухтина пыталась вывезти за границу, обнаружили сотрудники таможни в аэропорту Пулково. Директор галереи сдала чемодан с произведением искусства в багаж, не задекларировав картину.
В итоге Бухтина признала свою вину, раскаялась в содеянном и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Московский районный суд Петербурга признал ее виновной по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ "Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере" и приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.