В Госдуме похитителей невест предложили сажать на 3 года

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

    

Парламент Ингушетии внес в Госдуму законопроект, который предлагает ввести уголовное преследование за похищение женщин с целью насильственного вступления с ними в брак. Законопроект, который опубликован в базе данных Госдумы, предусматривает ответственность в виде принудительных работ или лишение свободы на срок до 3 лет. Это меньше, чем по статье 126 УК (похищение человека), которая предусматривает до 5 лет тюрьмы.
По мнению авторов, похитители невест часто уходят от ответственности — тех, кто добровольно отпускает похищенного человека, не наказывают, если похититель не совершил других преступлений. Авторы законопроекта также отмечают, что ранее депутаты народного Собрания Ингушетии уже предлагали внести соответствующие изменения в закон, однако эта инициатива не нашла поддержки в том числе из-за того, что Конституция России подразумевает принцип равенства граждан перед законом вне зависимости от пола.
"Если коллеги с Кавказа утверждают, что кражи невест — это довольно частые случаи, то, возможно, подобный закон и необходимо принять. В таком случае важен не сам срок, а необходимость криминализировать это деяние. Это пережиток, который противоречит Конституции", — пояснил РБК член комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов
Законопроект был внесен после похищения 8 апреля 19-летней жительницы села Кантышево. При похищении молодой человек и его друзья также напали на мать и брата девушки; они получили серьезные травмы. После похищения было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 139 УК (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия) и пункту "а" части 2 статьи 126 УК (похищение человека группой лиц по предварительному сговору). Похититель и сообщники были отправлены в розыск. Его арестовали 24 апреля.