В Генштабе РФ призвали ООН приравнять хакерские атаки к актам агрессии

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

  

Хакерские атаки на критически важные объекты и использование информационных технологий для призывов к свержению законно избранных правительств следует внести в закрепленный ООН перечень возможных актов агрессии, заявил замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Игорь Дылевский на VI Московской конференции по международной безопасности.
Дылевский напомнил, что для определения степени серьезности военного применения информтехнологий необходим критериальный аппарат. В настоящее время роль такого аппарата выполняет перечень возможных актов агрессии, приведенный в статье 3 Резолюции Генассамблеи ООН "Определение агрессии" № 3314 (XXIX) от 14 декабря 1974 года.
"Перечень возможных актов агрессии можно дополнить положением о применении вооруженными силами государства информационного оружия против критически важных объектов другого государства, которое повлекло за собой большие человеческие жертвы и разрушения", — сказал он.
Информационное оружие, позволяющее проводить подобные вмешательства, сегодня разрабатывают более 120 стран, подчеркнул Дылевский. Он напомнил, что на саммитах НАТО в Уэльсе и Польше в 2014 и 2016 годах страны альянса договорились использовать военную силу в ответ на кибератаки и признали киберпространство новой "операционной средой" для решения задач коллективной обороны, фактически признав его "новым театром военных действий".
Дылевский поставил ряд вопросов, связанных с разработкой и применением информационного оружия, в частности о праве государства на самооборону в случае кибератаки. "Мы выступаем за широкое международное сотрудничество в решении глобальной проблемы противодействия угрозе развязывания информационных войн, распространения информационного оружия", — заключил генерал (цитата по ТАСС).