ВГТРК требует у суда запретить Первому каналу показывать "Тайны следствия"

Суд назначен на 10 мая.

Арбитражный суд Москвы принял на рассмотрение дополнительное исковое требование от Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании в отношении ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть". В документе ВГТРК просит запретить "Первому" показывать детективный телесериал "Тайны следствия". Об этом сообщает РИА Новости.
Изначально ВГТРК просила только взыскать с "Первого" 192 млн рублей за нарушение его прав на телесериал "Тайны следствия" — по 1 млн рублей за каждую показанную ответчиком серию 13 сезонов. Трансляция "Тайн следствия" идет на принадлежащем компании "Первый канал. Всемирная сеть" платном канале "Дом кино", при этом ВГТРК, как заявил ее представитель в суде, в июле 2016 года получила исключительные права на сериал по договору с его производителем ООО "Серебряный экран" и разрешения ПКВС на трансляцию не давала.
При этом представители "Первого" сообщили суду, что подписывали договор с "Серебряным экраном" и что за компенсацией ВГТРК должны обращаться именно к той компании, которая допустила двойную продажу прав.
Представители "Серебряного экрана" заявляют, что договор с Первым каналом был подписан ошибочно. При этом компания утверждает, что своевременно предупредила об этом канал и предложила ему иной контент.
Суд перенес слушание на 10 мая, обязав стороны представить дополнительные доказательства по делу.