Совет Федерации отправил в отставку главного военного прокурора

Автор фото: Мудрац Александра/ТАСС

   

Совет Федерации на заседании освободил Сергея Фридинского от должности главного военного прокурора, заместителя генерального прокурора России, сообщает ТАСС. Накануне решение об отставке Фридинского поддержали профильные комитеты верхней палаты - комитет по конституционному законодательству и госстроительству и комитет по обороне и безопасности.
На прошлой неделе Фридинский написал прошение об отставке в связи с выходом на пенсию по выслуге лет. Как отмечает "Коммерсант", его уход последовал вскоре после того, как военная прокуратура стала финансироваться из бюджета самого надзорного ведомства, а не силовых структур, как прежде. Источники газеты прочат Фридинскому пост замминистра юстиции, кандидатура его преемника пока окончательно не определена.
Сергей Фридинский родился в 1958 году в Куйбышеве. В 1980 году окончил военно-юридический факультет Военного института по специальности "юрист". С 2000 по 2006 год был заместителем генпрокурора. В середине 2006 года Фридинский получил новые полномочия. Ему было поручено курировать весь следственный блок, в том числе подписывать ходатайства в суды об арестах, обысках и продлении сроков содержания под стражей обвиняемых свыше 1 года. Спустя некоторое время он был назначен главным военным прокурором.