Режиссер Никита Михалков назвал молчание Медведева про "тайную империю" неоднозначным

Автор фото: Осиченко Владимир
Михалков Никита

 

Режиссер Никита Михалков призвал власть ответить на расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, посвященное недвижимости премьера Дмитрия Медведева. Об этом сообщает телеканал "Дождь".
"Когда выходит этот фильм Навального про Медведева, невозможно, чтобы власть молчала. Нельзя молчать! Значит, нужно сказать что-то. Сказать, что это не мое. Все равно, кто придет сюда — на мое место, будет пользоваться. Да, это признак власти. Но должно быть отвечено", — сказал Михалков.
Он отметил, что молчание выглядит "неоднозначно" и вызывает в людях сомнение, которое может оправдать их выходы на "борьбу с государственным строем".
В начале марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал расследование под названием "Он вам не Димон", посвященное недвижимости премьера Дмитрия Медведева. В нем утверждается, что премьер через посредников в благотворительных фондах владеет землей "в элитных районах", а также распоряжается "яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом". После публикации расследования ФБК инициировал проведение митингов против коррупции по всей России.  
Сегодня "Левада-центр" опубликовал данные опроса, согласно которым 45% россиян поддерживают отставку Дмитрия Медведева, из них 18% "определенно за" нее, а 27% — "скорее за". В Кремле пообещали проанализировать данные опроса, тогда как пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова объяснила опрос политическим заказом.