Полтавченко рассказал о 78 тыс. семей петербуржцев в "коммунальном плену"

Автор фото: Ваганов Антон

   

В Петербурге 78 тыс. семей до сих пор остаются "в коммунальном плену" и ждут расселения, заявил в ходе ежегодного отчета в городском парламенте губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. "Сегодня в коммунальном плену остаются 78 тыс. семей петербургских очередников. Чтобы их вызволить оттуда, нужны новые рычаги", — сказал Полтавченко.
По словам градоначальника, в 2016 году было расселено 4816 коммунальных квартир, решен жилищный вопрос более 16 тыс. семей очередников, из них 9,6 тыс. воспользовались городскими жилищными программами. В целом за 5 последних лет ликвидировано около 30 тыс. коммуналок. "Хочу отметить, что с 2008 по 2011 годы было ликвидировано всего 10,8 тыс. коммуналок, то есть по 1,6 тыс. квартир в год, причем это были самые интересные варианты для бизнеса", — сообщил губернатор.
Одним из путей расселения коммунальных квартир Полтавченко назвал переезд их жильцов в дома социального найма. Как отметил губернатор, городские власти с целью активизации этого процесса готовы отменить для жильцов коммунальных квартир ограничения по расчету жилой площади на человека (15 м2). Соответствующий законопроект может быть рассмотрен на весенней сессии парламента Петербурга.