Самому молодому из задержанных по делу о теракте в Петербурге потребовался переводчик

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

  

Санкт-Петербургский городской суд перенес рассмотрение жалобы на арест подозреваемого по делу о теракте в метро Петербурга Махамадюсуфа Мирзаалимова.
Пресс-секретарь суда Дарья Лебедева сообщила ТАСС, что Мирзаалимову потребовался переводчик.
Ранее подозреваемый обжаловал постановление Невского районного суда о заключении его под стражу.
По данным СМИ, Мирзаалимов самый молодой из задержанных по делу о теракте. Ему всего 21 год.  До переезда в Петербург в 2015 году молодой человек, судя по данным в его соцсети, интересовался спортом, автомобилями и девушками. Впоследствии начал публиковать посты из сообществ "Дневник мусульманина", "В Хиджабе", "Ислам — полезные наставления", отмечает "Московский комсомолец".
3 апреля террорист-смертник из Киргизии Акбаржон Джалилов подорвал себя в вагоне метро в Петербурге. Погибли 15 человек, в том числе и он сам, пострадали 102 человека. Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было найдено несработавшее взрывное устройство.
По делу, по данным агентства, арестованы восемь человек (шесть в Петербурге и два в Москве). Следствие считает организаторами преступления уроженцев Киргизии Аброра и Акрама Азимовых.
Уголовное дело расследуется по ч. 3 ст. 205 ("Террористический акт") и ч. 2 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств").