Парламент Петербурга в день отчета Полтавченко отказался рассматривать вопрос о статусе Исаакия

Автор фото: Коньков Сергей

   

Парламент Петербурга не включил в повестку 26 апреля вопрос о проведении общегородского референдума о юридическом статусе трех соборов — Исаакиевского, Петропавловского и Спаса на Крови. Большинство депутатов проголосовало против включения в повестку заседания этого вопроса, который пытались внести "с голоса" представители "Яблока" и Партии роста, пишет ТАСС. В среду перед депутатами будет отчитываться о работе за год губернатор Георгий Полтавченко.
В минувшую пятницу, 21 апреля, комитет по законодательству Законодательного собрания рекомендовал городскому парламенту отклонить заявку на референдум и не включил этот вопрос в повестку заседания 26 апреля. Следующим шагом будет рассмотрение этого проекта всеми депутатами, но в повестку дня по регламенту документ может быть внесен не ранее чем через 20 дней после решения. Окончательное решение по этому вопросу региональный парламент примет в ближайшее время на пленарном заседании.
Позиция комитета по законодательству вызвала негативную реакцию противников передачи собора: в "Яблоке" намерены подать иск о бездействии ЗС, если рассмотрение будет затягиваться. "Справедливая Россия" заявила, что подаст заявку на референдум о роспуске петербургского парламента. На данный момент такие вопросы нельзя выносить на всеобщее обсуждение, но справороссы уже готовят изменения в закон, чтобы в последующем подать заявление о роспуске парламента. В Партии роста пообещали оспорить решение комитета в суде.
28 марта Избирком Петербурга со второй попытки подтвердил соответствие законодательству документов инициативной группы по проведению референдума. Заявители предлагали спросить жителей города, согласны ли они с тем, чтобы Исаакиевский собор, Петропавловский собор и храм Спаса на Крови были переданы в оперативное управление Петербурга, но в церквях сохранилась возможность проведения богослужений и обрядов. Фактически это означало бы  сохранение нынешнего статуса соборов.