Отставку Медведева поддержали 45% россиян

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в автомобиле перед совещанием по вопросам дорожного хозяйства Омской области.

  

Отставку главы правительства РФ Дмитрия Медведева в той или иной степени поддерживают 45% россиян, пишет РБК со ссылкой на апрельский опрос Левада-центра. "Определенно за отставку Медведева выступили 18% респондентов, еще 27% заявили, что "скорее за" его уход с должности.
Левада-центр также отмечает снижение доверия к действующему главе правительства. В апреле о том, что они "полностью доверяют" Медведеву, сообщили 3% опрошенных. В декабре такой ответ дали 9% респондентов. "В основном не доверяют" премьер-министру 33% участников опроса. Число респондентов, "совершенно не доверяющих", также возросло — с 14% до 19%.
Социолог Левада-центра Степан Гончаров пояснил РБК, что рейтинг Медведева упал в связи с расследованием Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, внутренними экономическими проблемами и уменьшением эффекта от "посткрымского консенсуса". В правительстве не стали комментировать результаты опросов, объяснив свое решение "отсутствием динамики по вопросу об отставке премьера".
26 марта в регионах по всей России прошли акции протеста против коррупции, объявленные после публикации расследования ФБК о "тайной империи Дмитрия Медведева". В начале апреля Левада-центр опубликовал данные опроса, согласно которым прошедшие 26 марта акции протеста в той или иной степени одобрили 38% респондентов. Электоральный рейтинг основателя ФБК Алексея Навального вырос вдвое — до 10%.
18 апреля телеканал "Дождь" со ссылкой на источники сообщил, что Кремль после митингов 26 марта решил бороться с Навальным "как с Гитлером". Для этого якобы уже создали специальный отдел. На следующий день студентам во Владимире показали фильм, где Алексей Навальный сравнивается с Гитлером. Изготовлением ролика, по словам источников "Дождя", занималась компания Agency One, которая входит в один холдинг с компанией "Михайлов и партнеры" и сейчас очень плотно сотрудничает с внутриполитическим блоком Кремля