Открывается развязка на Дунайском проспекте, которая приблизит Пулково к Крестовскому острову

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство развязки на Дунайском проспекте.

  

В Петербурге 26 апреля открывается рабочее движение на развязке на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом, которая сократит время проезда от аэропорта Пулково до Крестовского острова до 24 минут.
Развязка нужна, чтобы обеспечить быстрый проезд гостей чемпионата мира по футболу — 2018 от аэропорта Пулково до нового стадиона на Крестовском острове. Как сообщается на официальном сайте стадиона, благодаря ей расстояние между ними сократится до 24 км, а время в пути — до 24 минут. Развязка также сократит путь на автомобиле от Василеостровского района до Петроградской стороны, северо-восточных районов города и морского пассажирского порта, принимающего паромные и круизные суда.
Развязка представляет собой восемь пилонов, к которым крепятся ванты. С нее планируется построить 21 съезд. Также на ней будет пять подземных пешеходных переходов.
Заказчиком работ выступает комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга в лице ГКУ "Дирекция транспортного строительства", генеральный подрядчик — ЗАО "Пилон". Стоимость строительства оценивается в 11,78 млрд рублей.