Основательница марки одежды Concept Сlub купила сеть кондитерских British Bakery

Автор фото: Байгушева Антонина

  

Основательница марки одежды Concept Сlub Анна Фаустова и частный инвестор Михаил Бондарь купили у частного предпринимателя Людмилы Зубковой петербургскую компанию "Балтийский хлеб" и входящую в нее сеть кондитерских "Британские пекарни" (British Bakery). Об этом в среду, 26 апреля, сообщает РБК.
Сумму сделки Анна Фаустова изданию не раскрыла, сказав лишь, что вложила в покупку деньги от продажи доли в  Concept Сlub.
"Стоимость "Балтийского хлеба" меньше его годового оборота, но в целом это сопоставимые величины", — отметила предприниматель. По ее словам, оборот "Балтийского хлеба" в 2015 году, предшествующем покупке, составил около 500 млн рублей.
Новые владельцы получили компанию, у которой уже есть договоренности с поставщиками, корпоративными клиентами, арендованные точки продаж, бренд и персонал. В сделку, как отметила Фаустова, также вошли производственные мощности и кондитерская на Большом проспекте Петроградской стороны.
Фаустова ожидает, что инвестиции окупятся в течение пяти лет. Длительный срок окупаемости она объяснила тем, что в момент покупки компания находилась на грани банкротства: ее долги перед банками составляли около 450 млн рублей.
После покупки пекарни инвесторы реструктурировали часть долга и начали расширять бизнес, открыв еще пять точек. По итогам 2016 года "Балтийский хлеб" увеличил выручку на треть, по сравнению с 2015 годом, до 700 млн рублей. По итогам 2017 года Фаустова ожидает выручку в 900 млн рублей.
Сейчас половину доходов "Балтийскому хлебу" приносит продажа продуктов питания через собственную сеть кондитерских British Bakery ("Британские пекарни"). Сеть насчитывает 15 кондитерских. В планах собственников входит открытие еще 10 точек.