Поймать свою "Звезду". Компания "Лиман-трейд" получила контракт на 1,5 млрд рублей

Олег Бирюков учредитель компании Лиман-Трейд
Автор фото: Грин Евгений
Олег Бирюков учредитель компании Лиман-Трейд
Автор фото: Грин Евгений

Инжиниринговая компания "Лиман-трейд" получила контракт стоимостью 1,5 млрд рублей на строительство стендового испытательного комплекса для редукторного завода ПАО "Звезда". Контакты со "Звездой" помогли "Лиман-трейду" существенно увеличить оборот.

Как сообщил гендиректор и владелец компании "Лиман-трейд" Олег Бирюков, стендовый комплекс предназначен для испытания тяжелых и легких редукторов (механизм, передающий тяговое усилие от двигателя на исполнительные механизмы) и входит в состав нового участка редукторного производства "Звезда-редуктор", которое в начале 2017 года открыло ПАО "Звезда" Павла Плавника — производитель судовых дизельных двигателей. Новый участок построен ПАО «ЗВЕЗДА» при совместном финансировании с Минпромторгом и запущен в эксплуатацию в январе 2017 года. Объем инвестиций в проект составляет 4,3 млрд рублей. Мощность стендовой испытательной установки — до 10 тяжелых и до 20 легких редукторов в год.
Как поясняет Олег Бирюков, стенд будет моделировать условия эксплуатации, максимально приближенные к реальным, что повысит качество производимых редукторов и упростит процесс их пусконаладки. Монтаж стендового комплекса и его настройка должны быть выполнены к концу августа 2017 года, уточнил Бирюков.
На сегодняшний день завершена первая очередь проекта. Стоимость его строительства рассчитывалась до кризиса, в 2013 году, а из-за девальвации рубля затраты на создание производства значительно выросли. Для завершения работ второй очереди, включая дооснащение испытательного стенда для редукторов, не хватает 570 млн рублей.  Эти средства до сих пор не выделены, несмотря на распоряжение о дофинансировании, отданное главой Минпромторга Денисом Мантуровым еще в октябре 2016 года
"Лиман-трейд" специализируется на поставках и монтаже оборудования для различных отраслей промышленности: нефтегазовой, энергетической, металлургической, судостроительной, пищевой и так далее. В 2014-2015 годах, когда из-за кризиса многие промышленники свернули свои инвестпрограммы, "Лиман-трейд" продолжал поступательно наращивать заказы. Так, в 2014 году предприятие заключило контрактов на 120 млн рублей, в 2015-м — на 250 млн. А в 2016 году благодаря крупному заказу от "Звезды" на 415,8 млн рублей общий объем контрактов "Лиман-трейда" составил 700 млн рублей.
В последние годы благодаря введению санкций на поставки в Россию оборудования из США и Европы, а также из-за обострения отношений с Украиной у некоторых предприятий появилась возможность нарастить свои мощности. Так, необходимость в расширении редукторного производства "Звезды" возникла потому, что Украина больше не поставляет в Россию газотурбинные установки и редукторы для кораблей. Силовые установки разрабатывает рыбинское НПО "Сатурн", а редукторы — "Звезда".
Концерн "Силовые машины" реконструирует и модернизирует паротурбинное оборудование, изготовленное украинским заводом "Турбоатом" (бывший Харьковский турбинный завод, ХТЗ). "Турбоатом" давно испытывал финансовые трудности, а в этом году оказался под угрозой банкротства. В советские годы он был одним из основных изготовителей турбин для нужд энергетики. Вдобавок значительные объемы продукции ХТЗ поставлял на экспорт. Установленное ХТЗ в разных странах оборудование сейчас массово требует модернизации и замены, а завод не может ее обеспечить. В итоге заказы поступают "Силмашу".