Губернатор назвал разговоры о санкциях и низких ценах на нефть "пройденным этапом" для Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей

 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает разговоры о санкциях и низких ценах на нефть пройденным этапом для города. Об этом он заявил в среду, 26 апреля, выступая перед депутатами Законодательного собрания с ежегодным отчетом.
"Петербург живет и развивается "на свои". И чем дальше, тем больше мы понимаем, что для нас разговоры о санкциях или низких ценах на нефть - пройденный этап", - сказал Полтавченко.
Характеризуя снижение зависимости городской экономики от углеводородов, петербургский градоначальник сообщил, что в 2016 году консолидированные группы налогоплательщиков принесли в городскую казну налогов на прибыль в три раза меньше, чем давали до кризиса. "А город не только полностью выполнил социальные обязательства, но и завершил крупные инфраструктурные проекты", - заявил Георгий Полтавченко.
Он напомнил, что в декабре 2016 года президент России Владимир Путин открыл движение по всей длине Западного скоростного диаметра. Новые развязки вокруг Пушкина значительно улучшили транспортную ситуацию на юге города, отметил градоначальник. Он также сказал, что начавшаяся реконструкция трассы "Скандинавия" сделала ее многополосным автобаном в границах Петербурга. Кроме того, губернатор отметил введение в эксплуатацию второй очереди самой передовой в Европе Юго-Западной ТЭЦ и окончание строительства стадиона на Крестовском острове.
По данным Федеральной налоговой службы, в 2016 году в бюджет Петербурга поступило 408 млрд рублей налогов, что на 11% больше показателя 2015 года. Основная часть доходов городской казны (50%) была обеспечена за счет НДФЛ.