Больше налогов и социалки: депутаты приняли корректировку бюджета без оппозиции

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

Три фракции из шести в парламенте Петербурга отказались голосовать за проект весенней корректировки бюджета. Но голосов депутатов из самой крупной фракции "Единая Россия" хватило, чтобы принять документ в первом чтении. Больше всего вопросов у депутатов вызвало увеличение субсидии концессионеру Западного скоростного диаметра на 600 млн рублей.

Как рассказал депутатам вице-губернатор Михаил Мокрецов, параметры бюджета с учетом корректировки составят по доходам 487,9 млрд рублей, по расходам — 557,7 млрд рублей. Дефицит бюджета останется на прежнем уровне, 69,8 млрд рублей.
Общий объем доходов городского бюджета увеличивается на 3,9 млрд рублей, или 0,8% от первоначальной суммы. В том числе за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 2,7 млрд рублей план по сборам от налогов повышен на 1,2 млрд рублей.
Прогноз поступлений по основным налогам (на прибыль и НДФЛ) пересматривать не стали. Зато на 710 млн рублей повышен план по сборам от имущественных налогов. Так, на 489 млн рублей больше планируют получить от транспортного налога, на 225 млн рублей — от налога на имущество физлиц. Бюджетное задание по доходам от использования имущества повышено на 783 млн рублей. При этом план по сборам от акцизов, напротив, снижен 2,9 млрд рублей.
Расходы бюджета также возрастают на 3,9 млрд рублей (0,7% от первоначальной суммы). При этом расходы на социальную поддержку граждан поднимают на 2,7 млрд рублей, на обеспечение жильем и услугами ЖКХ — 1,4 млрд рублей, на здравоохранение — 1,3 млрд рублей.
Ради увеличения социальных расходов урезано финансирование Адресной инвестиционной программы на 3,3 млрд рублей. Сильнее всего, на 2,7 млрд, сокращены расходы комитета по развитию транспортной инфраструктуры. В комитете финансов объясняют это затягиванием с выборов подрядчиков и заключением госконтрактов, что сказалось на сроках выполнения работ. При этом дополнительные средства выделяют на строительство второй очереди Фрунзенского радиуса метро, Финляндской улицы, строительство продолжения Софийской улицы и реконструкцию первой очереди Песочной набережной.
Больше всего вопросов у депутатов вызвало увеличение расходов бюджета на ЗСД. Дополнительные средства в размере 604 млн рублей направлены на реализацию ГЧП соглашения о строительстве ЗСД. С учетом увеличения субсидия концессионеру, компании "Магистрали Северной столицы" (МСС) в этом году составит 5,2 млрд рублей.
Михаил Мокрецов пояснил депутатам, что по условиям концессионного соглашения городские власти компенсируют разницу между сборами от платы за проезд и плановым доходом МСС. Фактический доход оказался меньше запланированного. В 2016 году проезд по центральному участку ЗСД производился на безвозмездной основе, платный проезд по новому, центральному участку трассы действует только с февраля этого года.
Борис Вишневский из "Яблока" недоволен, что чиновники отказываются предоставить им полный текст концессионного соглашения и депутаты должны голосовать за увеличение расходов вслепую. "О какой коммерческой тайне может идти речь, если мы непонятно на что должны тратить деньги налогоплательщиков?" — заявил он. Ирина Иванова из КПРФ присоединилась к критике — по ее подсчетам, расходы на ЗСД возрастают на 13%. Алексея Ковалева из "Справедливой России" возмущает, что комитет финансов нашел средства на выплаты компании МСС, но отказался увеличить финансирование на закупку оборудования для диагностики онкологических заболеваний, хотя комитет по здравоохранению просил выделить на эти нужды значительно меньшие деньги — всего 172 млн рублей.
Больше всего претензий к проекту корректировки бюджета нашлось у Оксаны Дмитриевой из Партии роста. Она обвинила главу комитета финансов Алексея Корабельникова и вице-губернатора Михаила Мокрецова в махинациях с бюджетом. По ее данным, остатки бюджетных средств на начало 2017 года — 18 млрд рублей. По бюджетному кодексу такие остатки переносятся на следующий год и становятся источником покрытия дефицита. Но в Смольном только половину этих остатков указали как источник покрытия дефицита — около 10 млрд рублей. Остальную сумму провели по другим статьям. "Любого бухгалтера за такие махинации судили бы", — категорична она. Оксана Дмитриева заявила, что обратится с заявлением в Счетную палату РФ.
О том, что не будут голосовать за бюджет, заявили три фракции: "Яблоко", Партия роста и КПРФ. В итоге принятие документа в первом чтении поддержали 42 депутата и только восемь были против. Второе чтение проекта запланировано на 17 мая.