Националист Демушкин получил 2,5 года колонии за картинки в соцсети

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Бывший лидер запрещенного в России движения "Русские" Дмитрий Демушкин осужден на 2,5 года колонии общего режима за публикацию в соцсетях экстремистских изображений.

Нагатинский суд Москвы согласился с требованием прокурора и приговорил экс-лидера "Русских" Дмитрия Демушкина к 2,5 года колонии общего режима за размещение в социальных сетях информации экстремистского содержания. Приговор во вторник, 25 апреля, огласил судья Антон Филатов, передает во вторник, 25 апреля, агентство Интерфакс.
Защита просила оправдать Демушкина. Националиста судили за преступления, предусмотренные частью 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку расы, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).
По данным следствия, в октябре 2014 года Демушкин опубликовал на своей странице в соцсети "два графических изображения экстремистской направленности с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц".
Суд вынес приговор Демушкину не сразу, в июне 2016 года дело было отправлено на доработку в прокуратуру. Тогда его фигуранта судили за публикацию фотографии с изображением баннера "Русского марша" в соцсети "ВКонтакте" в 2014 году. Потом к делу добавился аналогичный эпизод.
Демушкин отказался признать вину. Он сослался на то, что при проходе на акцию правоохранители видели баннеры, но не выдвинули никаких претензий.