Долги гасят кредитами. Жители Петербурга стали гораздо чаще брать потребительские кредиты

Банки увеличили объемы выдачи потребкредитов по России в I квартале 2017 года на треть. В Петербурге этот сегмент кредитования вырос более заметно — почти на 50%.

За I квартал 2017 года банки выдали на 27,4% больше потребительских кредитов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — 3,23 млн штук. Общая сумма выдачи при этом выросла на 31%, до 415,4 млрд рублей против 316,4 млрд за тот же период прошлого года. Такие цифры приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), по данным 4100 кредиторов.
В Петербурге выдачи потребительских кредитов за отчетный период в денежном выражении выросли на 48,4%, до 20,3 млрд рублей, а в количественном — только на 2,8%, до 16,8 тыс. штук. Для сравнения: больше всего число выдач потребительских кредитов выросло в Мурманской области — на 85,5%. Северо–Западный банк Сбербанка России за первые 2 месяца 2017 года выдал в Петербурге потребительских кредитов на 3,4 млрд рублей. Средняя сумма кредита при этом увеличилась в сравнении с 2016 годом на 8%, до 238 тыс. рублей. ВТБ24 за I квартал нарастил в Петербурге выдачи кредитов на покупку потребительских товаров, по предварительным данным, на 1,5 млрд рублей, до 7,7 млрд.
По данным НБКИ, уровень просроченной задолженности за первые 2 месяца 2017 года в беззалоговом кредитовании сократился на 0,4%, до 21,3%. При подсчете учитывалась просроченная задолженность свыше 30 дней. Как отмечают в агентстве, уровень просрочки уменьшается во всех сегментах розничного кредитования, кроме автокредитования.
По данным Объединенного кредитного бюро, в 2016 году более половины всех заемщиков брали кредиты наличными для частичного или полного погашения других своих кредитных обязательств. Многие заемщики начали понимать, что в текущей экономической ситуации нерационально обслуживать одновременно несколько кредитов в разных банках, прокомментировали в бюро. Средний размер нового кредита, взятого для целей рефинансирования старого долга, вырос за 2016 год со 101 тыс. до 126 тыс. рублей.
По мнению заместителя председателя правления Ланта Банка Дмитрия Шевченко, рост спроса на потребительские кредиты по–прежнему обеспечивают наиболее закредитованные регионы, в то время как в относительно благополучных темпы роста кредитования остаются достаточно сдержанными.
"С конца прошлого года ситуация существенно не изменилась — главным стимулом к росту беззалогового кредитования остается высокая долговая нагрузка населения, а вовсе не развитие потребления, — комментирует Дмитрий Шевченко. — В 2016 году число заявок на получение кредитов выросло на 30%, и выдачи сдерживались банками. Но в начале 2017 года банки стали активнее наращивать объемы кредитных портфелей, что может в перспективе ближайших 6–12 месяцев привести к росту объемов просрочки в их портфелях".