Бойцы революции на стройке: как северокорейские рабочие попадают в Петербург

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

Рабочие из Северной Кореи попадают на строительные площадки Петербурга через сеть фирм, связанных между собой адресами, телефонами, директорами и компартией. Компании, обнаруженные “ДП”, в этом году планируют набрать по меньшей мере 4 тыс. человек. Их услугами пользуются крупные застройщики, возводящие жилые дома на севере и юге города. Редакции почти удалось нанять 20 северокорейских рабочих для вымышленной стройки в Рыбацком.

"Жизнь без своей страны немыслима. Даже у птицы есть свое гнездо. Гнездо – это своя страна, и его надо защищать. И если там разразится война, мы готовы вернуться на Родину", – говорит директор компании ООО "Пхеньян" Пен Чхан Су.
Его фирма – одна из пары десятков компаний, занимающихся подбором северокорейских рабочих для строительных холдингов Петербурга и Ленобласти. В прошлом году они привезли 250 корейцев, хотя получили квоту на 450 человек. Летом штат увеличится еще на 150 человек.
По оценке председателя Санкт-Петербургского объединения женщин-кореянок Жанны Ли, ежегодно на заработки в Петербург приезжает 20 тыс. граждан КНДР. Это очень большая цифра, в которую трудно поверить, глядя на официальную статистику. Тем не менее Жанна Ли уверяет, что это так.
Северные корейцы заняты в швейном деле, медицине, ресторанном бизнесе, торговле автозапчастями и строительстве. "ДП" изучил лишь "строительную" часть заработков северных корейцев.
В ГУ МВД по Петербургу не смогли оперативно сообщить, сколько разрешений на работу получили граждане Северной Кореи в прошлом году. По данным комитета по труду и занятости, в 2016 году город подал заявку на выделение квоты примерно для 3,5 тыс. граждан Северной Кореи.
Глава "Дальпитерстроя" (компания была субподрядчиком на стадионе) Аркадий Скоров сообщил "ДП", что его компания нанимала до 300 рабочих. "Дальпитерстрой" выводил на стадион на Крестовском острове 50 человек, всего же на объекте работали до 5,5 тысяч человек разных национальностей. В аппарате вице-губернатора Игоря Албина со ссылкой на подрядчиков сообщили, что на “Зенит-Арене” работали 115 граждан Северной Кореи. Они занимались отделочными работами с сентября по ноябрь 2016 года. Кроме того 50 рабочих КНДР трудились на подряде у “Леокама”, который благоустраивал намыв возле стадиона.
По данным СПАРК, в Петербурге зарегистрировано 37 компаний, которыми владеют граждане Северной Кореи. Львиная доля из них – строительные. Жанна Ли подтвердила, что в Петербурге, как и в других городах России, выстроена целая система привлечения на работу иностранцев. По скромным подсчетам, ежегодный заработок всех северных корейцев в Петербурге достигает 5 млрд рублей.
Средняя зарплата рабочего на стройке составляет около 20 тыс. рублей в месяц. Хотя некоторые собеседники "ДП" утверждают, что они зарабатывают в Петербурге 35-60 тыс. рублей в месяц. Как пояснили сами корейцы, рабочие из КНДР по своим законам могут находиться в России до 5 лет, после этого обязаны вернуться на родину и не имеют право выезжать из страны в течение 3-4 лет.

Паутина для рабочих

Широкой общественности известны названия лишь двух компаний, поставляющих рабочих из КНДР на строительные площадки города. ООО "Пхеньян" прославилось благодаря расследованию "Рабы Петербурга" норвежского спортивного издания Josimar совместно с "Эхо Петербурга", а ООО "Тэ Сон" – после смерти рабочего "Зенит-арены" и репортажа "Медузы".
Обе компании поставляли рабочую силу на стадион на Крестовском острове. Но вычислить остальные компании несложно. Большинство фирм размещает на сайтах городских центров занятости объявления о поиске рабочих. В числе требований к соискателю – знание корейского, а среди привилегий – общежитие. Общая черта этих объявлений – крайне низкие зарплатные предложения, из-за которых на вакансии вряд ли будет большой спрос. Даже топ-менеджерам вроде директора по капитальному строительству предлагается не более 25 тыс. рублей в месяц. И это не случайно, ведь публикация таких объявлений, похоже, лишь формальность.
Как пояснили "ДП", на самом деле в России никто отбором северокорейских рабочих не занимается. Русскоязычные объявления – требование российской бюрократии для сохранения квот. Северокорейское государство само оценивает как физическую, так и духовную подготовку будущих "бойцов" российских строек.
"Для того чтобы приехать сюда на работу, они там проводят конкурсный отбор. Слабых сюда не берут. Там они готовятся, хотя бы азы русского языка они должны знать. Они проходят медкомиссию, где оценивают их физическое здоровье, изучают, как человек морально устойчив. На комиссии присутствуют и члены правительства. Здесь компании, которые дают работу, готовят для них рабочие места, жилье, разрешительные документы, приглашения", – рассказывает Жанна Ли, которая в феврале этого года сама основала строительную компанию ООО "КС-Пит".
По ее словам, она подала заявку на 100 рабочих, однако на сайтах о поиске работы "ДП" насчитал у нее 159 вакантных мест. "Меня попросили помочь. А как я могу помочь – дать работу. Но еще не знаю, что получится, посмотрим", – сказала Жанна Ли.
Всего же "ДП" насчитал 15 ключевых компаний, которые, предположительно, и приглашают северных корейцев на работу на стройки в Петербург и Ленобласть. Полный список компаний представлен на схеме ниже.
Общежитие нас связало
Судя по всему, Жанна Ли помогает северокорейским рабочим давно. По данным СПАРК, в 2010 году она возглавляла фирму "Кансон", располагавшуюся по одному адресу с уже упомянутой выше "Тэ Сон". В регистрационных данных "Кансон" указаны сотовый Жанны Ли и ее электронная почта.
По данным СПАРК, сейчас в Усть-Ижоре, на Петрозаводском шоссе, 23, прописаны три строительные компании – "Кансон", "Бу Хын" и "Мокран". Они были созданы в 2011-2012 годах. Судя по вакансиям, размещенным в Интернете, эти фирмы сейчас нуждаются в 758 рабочих. Им требуются монтажники, штукатуры, каменщики, облицовщики, сварщики. Зарплата – 17-18 тыс. рублей в месяц. В 2015 году общая выручка трех компаний составила 48 млн рублей, а совокупный непокрытый убыток – 12 млн рублей. Общая кредиторская задолженность – почти 18 млн рублей. Если в этом году им удастся привлечь всех 758 рабочих, они смогут заработать минимум 180 млн рублей. Столько эти компании должны, по подсчетам экспертов, выплатить своим сотрудникам из денег, которые они получат от застройщиков за подрядные работы.
Офис в Усть-Ижоре, где разместились компании, представляет собой трехэтажный кирпичный особняк со стальной дверью, видеокамерами, спутниковым телевидением и площадкой для баскетбола. Здесь живут руководители, переводчики, водители. "Не строительный контингент", – констатируют жители общежития по соседству, в котором разместились строители ЗСД из Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии. Сами же компании вели себя крайне закрыто: на телефонные звонки никто не отвечал, да и незваным гостям там были не рады.
"Девушка, уходите отсюда. С вами никто не хочет разговаривать. Пощадите нас", – сказал кореец, отказавшийся открыть стальную дверь. Он лишь подтвердил, что эти компании действительно располагаются по данному адресу.
Владелец здания, петербургский адвокат Евгений Чепурной, заявил "ДП", что дом сдается в аренду гражданам Северной Кореи. По его данным, там проживает около 10 человек. "О корейцах я ничего плохого сказать не могу. Обращений каких-то от жильцов из соседних домов я не слышал. Живут скромным миром. Вот площадку волейбольную себе сделали, играют. Пересекаемся мы с ними редко. Закрытые, скромные".
По телефону, указанному как номер коменданта общежития на Петрозаводском шоссе, 23, женский голос сообщил, что у них еще есть свободные комнаты. Корреспондент поинтересовался, можно ли заселить 20 корейцев.
"Да, конечно. 180 рублей сутки. По 10 человек в комнате будут жить. У вас оплата по безналу?" – начал коммерцию женский голос.
Муравейник
Долгое время в другом общежитии на Петергофском шоссе, 73, больше известном в народе как "Муравейник", было прописано ООО "Пхеньян". Сейчас в неприметной пятиэтажке за пожарной частью оформлена другая компания – "Тэ Сон". По данным СПАРК, в 2015 году оборот "Пхеньяна" составил 49 млн рублей, а "Тэ Сон" не предоставила в Росстат бухгалтерскую отчетность. "Деловой Петербург" насчитал у "Пхеньяна" 456 вакантных мест, а у "Тэ Сон" – 350. Им также требуются маляры, каменщики, бетонщики и штукатуры. Они готовы платить потенциальным работникам от 16 тыс. до 20 тыс. рублей.
"Директор уехал в Пхеньян, вернется через месяц. Здесь остались только два переводчика, водитель и повар. А рабочие? Рабочие на стройке в Мурино живут", – сказала осведомленный комендант корреспонденту, пытавшемуся разыскать "Тэ Сон".
Однако телефон, принадлежащий директору компании Паку Чер Гю, оказался включен. Он пока в Петербурге и подтвердил корреспонденту "ДП", что его организация работает с северокорейскими гражданами. Когда же корреспондент попытался узнать про быт и условия работы, он сказался занятым.
– Ой, подождите, кто-то вошел. Перезвоните мне позже, – сказал он. Когда мы ему перезвонили, разговаривать он явно не собирался.
"Я понимаю, что вы хотите, но я не могу сейчас разговаривать – меня здесь убивают", – ошарашил он корреспондента. Мы уже собирались звонить в полицию и спасать корейца, но оказалось, что это он так шутит. "Это шутка. Извините, мне сейчас некогда", – весело сказал человек, отзывавшийся на Пак Чер Гю, и повесил трубку.
Офис компании "Тэ Сон" располагается в комнате, соседней с комендантской. На стене висит дружеская фотография владельца апарт-отеля и директора.
Собственник здания на Петергофском шоссе, 73, Александр Герок сказал "ДП", что сдает "нежилое" помещение нескольким компаниям, в том числе и строительным. По его словам, так как это бывший санаторий-профилакторий, здание можно использовать "для временного размещения" рабочих. Он вспомнил, что "года два назад" помещение арендовала компания, занимающаяся подбором северокорейских рабочих, но, по его словам, они использовали помещение как офис, а не жилье рабочих. Он сказал, что в его доме в разное время размещалось 150-200 человек.
В 2016 году гендиректор "Пхеньяна" Пен Чхан Су создал еще одну строительную компанию – "Эллипс". Фирма разместилась на Маяковской ул., рядом с полицейским участком. Правда, в помещении, в котором был зарегистрирован "Эллипс", оказались не в курсе насчет существования компании. В небольшой комнатке на втором этаже разместилась другая строительная компания – ООО "Ленинградское областное реставрационное управление" ("Лору"). Тут бы корреспонденту решить, что он ошибся адресом. Только вот соучредителем "Лору" является Максим Садиков, в прошлом учредитель "Эллипса" и партнер Пена Чхан Су. Максим Садиков отказался общаться с "ДП".
20 корейцев для "ДП"
После этого редакция решила провести социальный эксперимент и попробовать нанять северокорейских рабочих – у той же "Тэ Сон". Для легенды была придумана компания, которая трудится на субподряде в Рыбацком. О коммерческих нюансах с журналистом говорил переводчик.
– Нам в одной компании сказали, что зарплата рабочих – 35 тыс. рублей. А мы в Интернете видели, 15-20 тыс. Как у вас? – говорит корреспондент.
– Мы рассчитываемся по объемам, по расценкам. Сколько мы выполнили в этом месяце, а потом пишем и рассчитываемся таким образом. На основании акта, наряда рассчитываемся, – отвечает представитель "Тэ Сон". – У нас по-разному. Некоторые могут зарабатывать даже около 60 тыс. рублей, 40 тыс. рублей. По-разному. Давайте я на почту вышлю наши расценки.
– У нас сроки поджимают. Можно ли будет договориться о ненормированном рабочем дне? По выходным?
– Ну конечно. Вы скажите, за какой срок это надо исполнить, мы обязательно исполним.
– А рабочие где у вас живут?
– По Петергофскому шоссе мы зарегистрированы. А рабочие, конечно, на объекте, в вагончиках они ночуют.
– То есть довозить вы их сами будете?
– Это не важно. Просто адрес нам скажите. Если вас наши расценки устроят, то тогда встретимся, все обговорим.
Через день после разговора на почту корреспондента пришел файл с расценками компании. К примеру, оштукатуривание стен смесями на гипсовой основе под поклейку обоев их обойдется в 250 рублей за 1 м2, поклейка обоев – 160-250 рублей, грунтовка пола – 50 рублей, установка металлической двери – 1,8-3 тыс. рублей. В Интернете строительные компании просят за подобные услуги в 1,5-2 раза дороже.
Конкуренты
Кроме того, редакции удалось обнаружить еще пять компаний, не связанных с предыдущими адресами регистрации, директорами и телефонами.
Так, через гражданина КНДР Юн Ин Сопа можно выйти еще на четыре компании, специализирующиеся на привлечении северных корейцев. Раньше он был владельцем компаний "КР-Строй", "КР-Профстрой", "КР-Фасад", сейчас он владеет ООО "Тхэынь". Пару недель назад эти компании объявили, что у них вакантны 1243 места. То есть, речь, видимо, идет о квотировании такого числа рабочих мест для северных корейцев. Эти фирмы, судя по всему, занимаются не только отделкой и монтажными работами, но и разбором зданий. Они предлагают зарплату в районе 17-18 тыс. рублей.
Еще одна компания "Промстроймонтаж" из Всеволожска выделяется среди остальных не только большим числом вакантных мест для корейцев – редакция насчитала 757. В числе учредителей не граждане Северной Кореи, а россияне. Владелец компании – Сергей Соколов, а генеральным директором является Иван Ходак. Кроме того, в отличие от остальных компаний, основным видом деятельности "Промстроймонтажа" является не строительство, а производство электромонтажных работ. Но это не мешает компании регулярно получать заказы Балтийского завода на капитальный ремонт цехов. Компания находится в процессе реорганизации.
По данным СПАРК, в 2015 году выручка компании составила 1,42 млрд рублей, но чистая прибыль составила лишь 1,7 млн рублей. У компании имеется большая кредиторская задолженность – почти на миллиард рублей.
"ДП" попытался связаться с Сергеем Соколовым еще через одну его компанию, "Лидер Консалт", но на связь с корреспондентом он не вышел.
Девелоперы не признаются
"Деловой Петербург" поинтересовался у крупнейших девелоперов, используют ли они труд мигрантов из Северной Кореи. Однако крупнейшие строительные компании из петербургского топ-20 предпочли проигнорировать запрос редакции либо признались, что не готовы обсуждать эту тему. Так, в компаниях Seven Suns Development, "Патриот" и "Главстрой-СПб" ответили, что не используют северокорейских мигрантов, а в "Строительном тресте" отказались от комментариев.
Хотя, судя по всему, северокорейские рабочие пользуются в Петербурге спросом: редакции удалось обнаружить их на самых разных стройках на севере и юге города.
Компания "Тэ Сон" даже указывала адреса своих филиалов, совпадающих со строительными площадками в Мурино и Кудрово.
В Мурино, по адресу "Тэ Сон", "Полис Групп" строит жилищный комплекс "Краски лета", а в Кудрово компания "Патриот" возводит комплекс "Кудрово". На последней стройке редакции не удалось найти корейских строителей, зато в Мурино они были. Правда, в момент визита корреспондента они трудились на объекте по соседству – занимались отделкой для строительной компании Selt City. В пресс-службе застройщика сообщили, что с компанией "Тэ Сон" не сотрудничают и северных корейцев не привлекают. В Selt City предположили, что субподрядчики могли привлечь граждан КНДР, но им об этом достоверно неизвестно.
На проходной по соседству, где работает компания "СИНТ-Плюс", сказали, что северокорейских рабочих "вывезли 2 недели назад". Однако директор компании "СИНТ-Плюс" Александр Стеценко заявил, что не работает с гражданами КНДР. Вряд ли он лукавит, ведь корейские рабочие привлекаются, как правило, в рамках субподряда и глава компании не обяазан быть в курсе таких тонкостей, как национальность каждого из каменщиков и плиточников.
"Деловому Петербургу" удалось узнать, как живут северокорейские рабочие в Петербурге. Подробный репортаж читайте в следующей части исследования.