Сотрудники центра "Э" пришли с обысками к участникам "Свободного шествия", организатор задержан

  

Центр по противодействию экстремизму ("Э") утром 24 апреля пришел с обысками в квартиры организатора "Шествия новой оппозиции" в Петербурге Александра Расторгуева и еще одного его участника Александра Баринова.
Правозащитник Динар Идрисов сообщил в соцсети "ВКонтакте", что в 7:15 утра дверь в квартиру участника шествия Александра Баринова взломали. Самого его после обыска задержали, отметил активист.
По словам Идрисова, обыск прошел и у организатора шествия Александра Расторгуева. "Илья Суслов находится у врача, но ему звонили "эшники", – добавил Динар Идрисов.
В 11 часов в Дзержинском суде должен начаться суд по административному делу активистов, которые были задержаны на Дворцовой площади 16 апреля во время акции "Свободное шествие". Тогда на Расторгуева, Суслова и Баринова составили протоколы по статье 20.2, части 2, КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").
Накануне оппозиционеры устроили очередное шествие. Активисты изменили маршрут и проехали в метро до "Сенной площади", откуда двинулись к "Адмиралтейской". Акция прошла без задержаний. По данным "Фонтанки", в ней поучаствовали около 70 человек.