"Роскосмос" исключил троих человек из отряда космонавтов

Автор фото: Коньков Сергей

 

Межведомственная комиссия "Роскосмоса" по отбору космонавтов уволила из отряда космонавтов Сергея Волкова, Александра Самокутяева и Сергея Ревина. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Центр подготовки космонавтов (ЦПК). По данным центра, решение было принято на заседании 21 апреля.
Сергея Волкова освободили от должности инструктора-космонавта испытателя первого класса отряда космонавтов. Александр Самокутяев уволен с поста инструктора-космонавта испытателя — заместителя командира отряда космонавтов. Сергей Ревин отстранен от должности космонавта-испытателя третьего класса группы космонавтов отряда ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина".
"Уход каждого космонавта из отряда — это сложное решение не только для космонавта, но и для ЦПК, для всей пилотируемой космонавтики", — сказал начальник ЦПК летчик-космонавт Юрий Лончаков.
На прошлой неделе заявление об увольнении написал космонавт Геннадий Падалка — рекордсмен по продолжительности космических полетов, пробывший на околоземной орбите в сумме 878 дней.