Лавров рассказал о желании России наладить полноценный диалог с Евросоюзом

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Сергей Лавров заявил, что Россия выступает за полное восстановление связей с Евросоюзом. Он отметил, что ЕС является для Москвы крупнейшим торгово-экономическим партнером.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия стремится к тому, чтобы восстановить полноценное сотрудничество с властями Евросоюза.
"Мы переживаем непростой период в отношениях России с Западом. Мы по-прежнему нацелены на восстановление сотрудничества с ЕС, нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером, с народами которого у нас очень много общего в историческом, культурном и ценностном отношении", — заявил министр на встрече с главой дипломатии Евросоюза Федерикой Могерини, передает РИА Новости.
Он также призвал ЕС сконцентрироваться на реальных угрозах, а не вымышленных рисках. "Необходимо сосредоточиться на наших общих реальных угрозах, а не вымышленных рисках", — сказал Лавров.
В свою очередь, Федерика Могерини отметила, что Европейский союз заинтересован в сотрудничестве с Россией по ряду вопросов, в том числе по борьбе с терроризмом и урегулированию кризиса в Сирии, несмотря на то что у Брюсселя и Москвы сохраняются противоречия. "У нас есть определенные разногласия. Они касаются и ситуации на Украине, и вопросов, связанных с крымским полуостровом, но тем не менее перед нами стоят общие вызовы, и есть темы для сотрудничества", — сказала она.