ГИБДД разъяснила, что считать провалом во время экзамена на права

Автор фото: Александр Алпаткин/ТАСС

 

ГИБДД России пояснила регионам и автошколам, как принимать экзамены у будущих водителей и выдавать права, сообщает газета "Коммерсант" в понедельник, 24 апреля.
Соответствующий регламент начал действовать еще 1 сентября 2016 года, но он вызвал много вопросов у образовательных организаций и экзаменаторов. Особенно это коснулось тех регионов, где ГИБДД принимает экзамены на площадках и машинах автошкол (так происходит в 80% случаев).
Издание отмечает, что разъяснения во многом сделаны в пользу кандидата в водители. Так, если во время движения между упражнениями на площадке у машины заглох двигатель, то это не считается ошибкой.
Если человек хочет получить права на мотоцикл или мопед, он должен иметь при себе только шлем: требовать надеть мотоэкипировку и защиту экзаменатор не может. При последовательном выполнении упражнений останавливаться перед каждым не нужно.
Если водитель показывает навыки начала движения на подъеме: перед стартом все колеса машины должны быть на эстакаде, а в неподвижном состоянии автомобиль машина может быть как поставлена на ручник, так и удерживаться недвижимой с помощью педали. Ошибкой считается откат машины вниз во время упражнения.
На экзамене в городе, даже если ученик не смог показать умение обгонять или опережать другую машину (к примеру, не было попутных автомобилей или маневр нельзя было сделать безопасно), продлевать экзамен более чем на полчаса нельзя.
Разъяснения по поводу приема экзаменов у будущих водителей направлены в региональные управления Госавтоинспекции.
Если бы разъяснения вышли раньше, автошколы могли бы избежать значительных затрат, прокомментировала изданию президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. "Именно на автошколы легла основная финансовая нагрузка по оснащению машин и площадок для приема экзаменов по новым требованиям. Затраты одной автошколы составили в среднем от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, а в некоторых случаях и до 1 млн рублей", - отметила она.