Большинство россиян поддержали отказ Первого канала от трансляции Евровидения

Автор фото: Игоря Матвиенко/ТАСС

  

Решение Первого канала отказаться от трансляции конкурса Евровидение на фоне ситуации с российской певицей Юлией Самойловой поддержали 75% россиян. Несогласие с позицией руководства канала выразили 18% опрошенных, сообщает ВЦИОМ в понедельник, 24 апреля.
"Реакция россиян на решение об отказе транслировать Евровидение в этом году предсказуема. Позиция Украины в отношении Юлии Самойловой воспринимается как несправедливая и политизированная. А несправедливость порождает эмоциональный отклик, который и зафиксирован в ходе опроса", - прокомментировал руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.
Он отметил, что конкурс можно посмотреть и в Интернете, а "демонстрация позиции, тем более когда "наших обижают", вызывает уважение".
Опрос ВЦИОМ прошел 17-18 апреля 2017 года. Полуфиналы Евровидения-2017 пройдут 9 мая и 11 мая, финал конкурса состоится 13 мая.
СБУ запретила российской певице Юлии Самойловой, которую Первый канал хотел отправить на "Евровидение", въезд на 3 года из-за того, что певица выступала на концерте в Крыму в 2015 году.