Албин: "Зенит" получит в управление стадион на Крестовском острове до конца 2017 года

Автор фото: Ермохин Сергей

  

Городские власти планируют передать новый стадион "Санкт-Петербург" (ред. - стадион на Крестовском острове) в управление футбольному клубу "Зенит" до конца 2017 года. Об этом в воскресенье, 23 апреля, рассказал ТАСС вице-губернатор Игорь Албин.
Он отметил, что передача стадиона в управление "представляет собой сложный механизм с точки зрения налогообложения и иных мотивов". По словам Албина, "Зенит" настаивает на концессии. Согласно дорожной карте, стадион должен быть передан клубу не позднее августа 2017 года. Однако вице-губернатор считает, что в реальности срок сдвинется до конца 2017 года.
 
"Сейчас эксплуатирующей организацией стадиона выступает подведомственное учреждение комитета по спорту, а на период организации и проведения матчей по договору безвозмездного пользования этим стадионом управляет футбольный клуб "Зенит" - вот такая сложная система управления", - пояснил Албин.
Он уточнил, что постепенно ответственность будет переходить к "Зениту". Пока клуб изучает объект и делает замечания для устранения.
В мае новый стадион примет еще два тестовых матча, игры запланированы на 5 мая (соперником "Зенита" станет "Терек") и 17 мая ("Краснодар").
На арене также пройдет матч-открытие Кубка конфедераций. Турнир пройдет в России с 17 июня по 2 июля 2017 года.