В Минфине рассказали о получении Uber права на сбор налогов с водителей

  

Сервисам онлайн-заказа такси, подобным Uber, могут передать полномочия по сбору и уплате налогов с таксистов, заявил замминистра финансов России Илья Трунин на Красноярском экономическом форуме. По его словам, современные технологии администрирования налогов позволяют не только существенно повысить собираемость налогов, но и уменьшить издержки самих предпринимателей.
«Сейчас если мы придем к такой ситуации, когда кроме как с использованием Uber и других аналогичных систем нельзя будет воспользоваться такси, весь рынок будет в системе, ничто не мешает этой системе так же регистрироваться в ФНС и брать налоги»,— приводит РИА Новости его слова.
Дальнейшее развитие электронного документооборота и электронных сервисов, по мнению замминистра, могут избавить налогоплательщиков от необходимости самостоятельно рассчитывать и уплачивать НДС. ««Если идентифицировать физических лиц при покупках, связывать все налоговые реквизиты при затратах с доходом, то и вычеты можно предоставлять автоматически… Важно, чтобы все позиции были охвачены. И сосредоточены в информационных системах налоговых органов»,— подчеркнул он.
Ранее глава ФНС Михаил Мишустин ознакомил президента РФ Владимира Путина с первыми результатами внедрения контрольно-кассовой техники и работой закона о «налоге на Google» — на учет уже встали 100 крупнейших иностранных компаний, среди которых Apple, Google, Microsoft и Facebook. В конце марта Uber также зарегистрировался в ФНС. До этого российские партнеры Uber самостоятельно платили НДС, но сервис потом возмещал им расходы.