В Кремле назначение Кудрина премьер-министром назвали политологическими экзерсисами

Автор фото: Коньков Сергей
Председатель совета фонда Центра стратегических разработок, заместитель председателя Экономического совета при Президенте РФ, экономист Алексей Кудрин.

    

Рассуждения о возможной связи активности экс-главы Минфина, главы Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина с его возможным назначением главой правительства являются "политологическими экзерсисами", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Это, скорее, такие словесные дуэли, политологические экзерсисы, не более того", — сказал Песков. Он отметил, что Кудрин — эксперт широкого профиля, "поэтому абсолютно нормально, что у него есть своя точка зрения по самому широкому кругу вопросов". "А увязывать это с какими-то электоральными устремлениями — может быть, это понятно и объяснимо с какой-то точки зрения, но это неправильно", — подчеркнул представитель Кремля (цитата по ТАСС).
О вероятном назначении Кудрина на пост следующего главы правительства после президентских выборов в 2018 году говорилось в исследовании "Сценарии позиционирования Путина", которое провели эксперты холдинга "Минченко Консалтинг". Кудрин, в частности, является кандидатом на пост премьера, если ставка будет сделана на "ускоренное технократическое развитие". Среди возможных кандидатов на эту должность эксперт холдинга Минченко также называл нынешнего главу правительства Дмитрия Медведева и мэра Москвы Сергея Собянина.