Госдума приняла закон о переводе бюджетников на карты "Мир"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

  

Госдума на заседании 21 апреля приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который предусматривает поэтапный переход бюджетников и пенсионеров на платежные карты "Мир". Законопроект единогласно поддержали все 354 депутата, сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Законопроект обязывает банки РФ до 1 июля 2017 года обеспечить прием национальных платежных инструментов, то есть карт "Мир", во всех предназначенных для расчетов с использованием платежных карт устройствах, включая банкоматы. С этой даты при обращении бюджетников за открытием нового счета, предусматривающего использование платежных карт для получения денежных выплат, банки будут обязаны выдавать карту "Мир".
Для работников бюджетной сферы, в том числе военнослужащих, переход на национальную платежную систему будет осуществляться до 1 июля 2018 года. Последними на карты "Мир" перейдут пенсионеры - до 1 июля 2020 года. Выдача и обслуживание карт для этой категории граждан будут бесплатными. Бюджетники, которые откажутся получать выплаты на карты "Мир", смогут получать их наличными через кассы.
Ранее, в среду, вице-спикер Думы, депутат от фракции "Единая Россия" Сергей Неверов отметил, что банк, предоставляющий пенсионерам карту, не будет брать с них плату. "Когда закончится срок действия текущей карты, не важно, какой она платежной системы, ее просто заменят на карту "Мир". И сделают это, еще раз подчеркну, бесплатно", — приводила слова Неверова пресс-служба фракции.
Требования об обязательном переходе на карты "Мир" не будут распространяться на так называемые "разовые" перечисления: налоговые вычеты по НДФЛ, выплаты в наличной форме, единовременные выплаты и другие. Эти требования не будут применяться и в отношении граждан, имеющих постоянное место жительства за пределами РФ, сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и постоянных представительств РФ при межгосударственных и межправительственных организациях.