Старший брат возможного организатора теракта в Петербурге заявил о своей невиновности

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

Подозреваемый в участии в организации теракта в метро Петербурга Акрам Азимов заявил, что не причастен к преступлению. Суд арестовал его до начала июня.

Старший брат предполагаемого организатора теракта в метро Петербурга Аброра Азимова Акрам Азимов заявил, что не имеет никакого отношения к преступлению. "Я не причастен к теракту", — сказал он в четверг на заседании Басманного суда Москвы, передает Интерфакс.
Суд, в свою очередь, постановил арестовать его до начала июня.
Аброр Азимов был арестован 17 февраля в Одинцовском районе Московской области. Басманный суд Москвы отправил его под арест до начала июня.
Сегодня, 20 апреля, мать арестованных братьев заявила, что задержание Акрама в Москве было постановочным. Женщина уверяет, что в последние дни ее старший сын находился в больнице в Оше, где ему сделали операцию. По ее словам, спецслужбы просто выкрали его и доставили в Москву, где и демонстративно арестовали. Она также наняла для него частного адвоката, так как не доверяет государственной защите.
Ранее под стражу судами Москвы и Петербурга были отправлены девять подозреваемых.
Глава ФСБ Александр Бортников ранее официально объявил, что служба установила заказчика теракта, однако не стал говорить, о ком идет речь.
Теракт в метро Петербурга произошел 3 апреля на перегоне "Сенная площадь" — "Технологический институт". Здесь, как полагает следствие, террорист-смертник взорвал бомбу, в результате чего погибли 15 человек, более ста оказались госпитализированы.