Матвиенко резко осудила выступление представителя РФ в ООН Сафронкова на заседании Совбеза

Автор фото: globallookpress
Владимир Сафронков, заместитель постоянного представителя РФ при ООН.

12 апреля на заседании Совбеза ООН представитель России Владимир Сафронков, обращаясь к британскому коллеге, выступил очень эмоционально.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала поведение заместителя постпреда РФ при ООН Владимира Сафронкова на заседании Совета безопасности, которое состоялось 12 апреля. Матвиенко заявила об этом на заседании Научно-экспертного совета после того, как профессор юридического факультета МГУ Сурен Авакьян негативно отозвался о выступлении Сафронкова.
"Выступил, с моей точки зрения, несколько неудачно наш представитель в Совете безопасности, сказал какие-то слова, похожие на слова прапорщика, обращенные к солдату. Пусть реагирует ваш комитет, скажет — ну можно так себя вести?" — прокомментировал Авакьян (цитата по РИА Новости).
Матвиенко согласилась с мнением Авакьяна и заявила, что донесла эту позицию до министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. "Я сказала Лаврову свою точку зрения. Он разделяет ее. Все сигналы посланы", — сообщила председатель Совета Федерации.
12 апреля на заседании Совбеза ООН Сафронков выступил с весьма эмоциональной речью. На заявление представителя Великобритании Мэттью Райкрофта о том, что Россия поддержала режим в Сирии и применение химоружия, из-за чего "потеряла доверие", Сафронков ответил ему так: "Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано… Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?"