Мать предполагаемых организаторов теракта в Петербурге обвиняет спецслужбы в похищении сына

Автор фото: ТАСС

Мать подозреваемых в организации теракта в Петербурге заявила, что ее старшего сына выкрали из больницы после тяжелой операции. Она назвала его задержание постановочным.

Мать подозреваемых в организации теракта в Петербурге уроженцев Киргизии Акрама и Аброра Азимовых Вазира Азимова заявила, что ее старшего сына спецслужбы выкрали из больницы, где молодому человеку накануне сделали операцию. По ее словам, задержание Акрама в Оше было постановочным.
"В этот же день 15 апреля я поехала за Акрамом в больницу, но там мне сообщили, что сына забрали сотрудники управления Госкомитета нацбезопасности по Ошу. Я поехала туда с адвокатом, но в управлении мне ничего не сказали, а через несколько дней сын вдруг появился в Москве", — сказала она, передает Интерфакс.
Младший сын Азимовой рассказал, что братьям в России дали государственного защитника, однако семья не верит, что он действительно будет защищать обвиняемых. Поэтому мать наняла частного адвоката, она не сомневается, что обвинения в организации теракта в Петербурге ложные. "У него (Акрама. — Ред.) не было денег на билет, не было паспорта. Это явная постановка, я хочу справедливости", — заявила она.
По неподтвержденным пока данным, спецслужбы предполагают, что непосредственный исполнитель теракта — им следствие считает Акбаржона Джалаилова, — и задержанные братья Азимовы познакомились в Турции. Там же они якобы и попали под влияние экстремистских группировок.
Теракт в метро Петербурга произошел 3 апреля. По версии следствия, в вагоне поезда на перегоне "Сенная площадь" — "Технологический институт" террорист-смертник взорвал бомбу. Погибли 15 человек, включая террориста. Еще более 100 оказались в больнице.