Депутаты Госдумы подготовили законопроект о захоронении Ленина

Автор фото: Чумичев Александр/ТАСС

Депутаты намерены в ближайшее время внести в Госдуму законопроект о захоронении Владимира Ленина. Авторы законопроекта подчеркивают, что данный документ не имеет политического и социального контекста.

Группа депутатов от фракции ЛДПР, а также трое членов фракции "Единая России" Евгений Марченко, Николай Брыкин и Виталий Бахметьев подготовили и намерены внести в ближайшее время на рассмотрение Госдумой законопроект о захоронении тела Ленина, сообщает РБК со ссылкой на текст документа.
Законотворцы предлагают дополнить статью "Перезахоронение" отдельным пунктом, что "перезахоронению подлежат останки Владимира Ильича Ульянова (Ленина)". При этом они отмечают, что место и дата захоронения должны быть определены специально созданной межправительственной комиссией, которую создадут, если Государственная дума примет законопроект.
По словам депутата ЛДПР Ивана Сухарева, депутаты не стали прописывать возможные места для захоронения, так как этот вопрос остается дискуссионным. При этом он подчеркнул, что "более половины россиян выступают за перезахоронение Владимира Ульянова".
"Россия не Древний Египет, и не правильно, что у нас в центре столицы лежит мумия. Кроме того, напомню, что Ленин все же был христианином, он венчался с Крупской", — сказал Сухарев.
В пояснительной записке авторы также напоминают, что за захоронение Ленина выступал Путин, призвав "подходить к этому вопросу аккуратно". "Авторы законопроекта подчеркивают, что данный документ не имеет политического и социального контекста, поскольку, исходя из существующей политической ситуации, само по себе тело Ленина не является ни символом эпохи, ни символом объединения нации", — отмечается в тексте.