Законодательное собрание Петербурга отменило досрочные выборы губернатора

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

Законодательное собрание Петербурга приняло поправки в закон о выборах губернатора Петербурга, отменив досрочное голосование.

Депутаты петербургского парламента приняли поправки к закону о выборах губернатора Петербурга, которые отменяют досрочное голосование. Однако теперь голосовать можно по открепительным удостоверениям.
Кроме того, поправки обязывают кандидатов лично участвовать в теледебатах, ограничивают максимальное количество наблюдателей от кандидата на одном участке, а журналистам разрешается присутствовать во время работы избирательной комиссии с выборными документами.
По словам главы комитета по законодательству Дениса Четырбока, поправки носят технический характер и обусловлены изменением в федеральном законе о выборах. Он пригласил всех парламентариев принять участие в доработке документа ко второму чтению.
Свое желание высказали депутаты от оппозиционных фракций. Так, Максим Резник от Партии Роста заявил, что будет добиваться снижения муниципального фильтра на выборах губернатора. По его мнению, Георгий Полтавченко — нелегитимный губернатор, так как во время выборов 2014 года не была допущена Оксана Дмитриева и фактически выборы были неконкурентными.