Смольный сократил срок получения разрешения на строительство до 90 дней

Ранее срок прохождения процедур составлял до 212 дней.

В Петербурге разрешение на строительство теперь можно будет получить за 90 дней и менее. Срок прохождения процедур с 212 дней до 3 месяцев сократил Смольный. Об этом 19 апреля на заседании Конгресса по строительству IBC в "Экспофоруме" заявила заместитель главы администрации губернатора Петербурга Юлия Лудинова, сообщает "Фонтанка.ру".
Теперь, по словам представительницы Смольного, от момента отправки запроса градостроительного плана земельного участка до получения самого разрешения проходит 3 месяца (без учета времени на проектирование). Именно в этот срок можно будет уложиться, если правильно оформить все документы и соблюсти все действующие регламенты.  
Основные услуги в сфере строительства в Петербурге можно получить и в электронном виде, напомнила Лудинова. "Наш город первым в стране отменил процедуру получения ордера ГАТИ на проведение земельных работ при строительстве капитальных объектов, — заявила она. — В закон "О градостроительной деятельности" внесены поправки, которые позволяют без получения разрешения на строительство строить линейные объекты. Это существенно сократило сроки строительства кабельных линий, немагистральных сетей тепло-, газо- и водоснабжения".
По данным вице-губернатора Александра Говорунова, в 2016 году строители сдали 513 объектов различного назначения — это более 3 млн м2, что почти на 8% более, чем было запланировано.