Cтарший брат подозреваемого в организации теракта в метро Петербурга пропал

Автор фото: ФСБ
Предполагаемый организатор теракта в метро Петербурга. Задержание.

 

Старший брат Аброра Азимова, подозреваемого в организации взрыва в метро Петербурга 3 апреля, Акрам пропал после вызова на допрос в Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии. Об этом в среду, 19 апреля, сообщает Интерфакс со ссылкой на родственников пропавшего.
По словам одного из родственников, проживающего в киргизском городе Джалал-Абаде, Акрам приехал в Киргизию в конце марта, в начале апреля лег в частную клинику Джалал-Абада на небольшую операцию, а 15 апреля его забрали сотрудники ГКНБ для допроса.
"После этого Акрам дома не появлялся, и мы не знаем, где он", — сказал собеседник агентства.
Отец предполагаемого организатора теракта Ахрал Азимов, проживающий в Москве, ранее сказал "МК", что Акрама задержали в Киргизии и отправили в Москву.
ГКНБ Киргизии пока никак не прокомментировал информацию.
3 апреля террорист-смертник из Киргизии Акбаржон Джалилов в вагоне метро Петербурга привел в действие самодельную бомбу. Погибли 15 человек, в том числе и он сам, пострадали более 50. Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было найдено несработавшее взрывное устройство.
По подозрению в причастности к теракту задержали восемь выходцев из Центральной Азии (шесть в Петербурге, двое в Московской области). Басманный суд Москвы санкционировал арест задержанных в Одинцовском районе Подмосковья работников кафе "Лесное" Содика Ортикова и Шохисты Каримовой. Оба утверждают, что не причастны к теракту.
Предполагаемый организатор теракта в 2008 году получил киргизский паспорт, но в 2013 году, по данным источника агентства, сменил его на российский. Проживал и работал в России, посещая родину не чаще раза в год. В суде, как передавали РИА Новости, рассказал, что закончил семь классов, имеет жену и ребенка. Он также сказал, что имеет отношение к теракту, но не прямое. По словам Азимова, он не знал, что делает, а выполнял команды.