Адмиралтейские верфи начали строительство ледокола "Иван Папанин" оценочной стоимостью 10 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Река Нева, Адмиралтейские верфи, плавучий док.

На заводе "Адмиралтейские верфи" в Петербурге заложен головной патрульный ледокол "Иван Папанин" проекта 23550. Корабль оценочной стоимостью не менее 10 млрд рублей строится для ВМФ России.

АО "Адмиралтейские верфи", входящее в АО "Объединенная судостроительная корпорация", заложило головной патрульный ледокол "Иван Папанин" проекта 23550 для Военно-морского флота России, передает корреспондент "ДП" в среду, 19 апреля. Патрульный ледокол спроектирован АО "ЦМКБ "Алмаз".
Минобороны подписало с верфями контракт на строительство двух патрульных ледоколов в апреле 2016 года. Верфь должна передать ВМФ России головной корабль после 2020 года.
Сроки закладки и передачи второго судна этого же проекта "Николай Зубов", по словам главнокомандующего ВМФ РФ, адмирала Владимира Королева, будут ясны после утверждения новой госпрограммы вооружения. Предполагается, что президент РФ Владимир Путин утвердит ее в начале мая. От программы будут зависеть и сроки закладки второго патрульного ледокола.
Сумма контракта не раскрывается. Однако, по оценкам экспертов, каждый корабль стоит не менее 10 млрд рублей. Оценить точнее можно будет после уточнения оснащения корабля. Пока со слов источников в отрасли известно, что патрульный ледокол получит пушку АК-176МА, а также ракетный комплекс "Калибр". В ангарах корабля предположительно разместятся противолодочный вертолет Ка-27 и два патрульных катера "Раптор". Впрочем, пока окончательное решение о вооружении корабля не принято. "Не могу пока рассказать, какое вооружение будет установлено на корабле. Мы еще решаем эти вопросы. Можно сказать, что окончательного варианта пока нет, а это значит, что и цену определить невозможно. Она очень сильно зависит от вооружения корабля", — заявил Александр Шляхтенко, генеральный директор, генеральный конструктор ЦМКБ "Алмаз".
Новый корабль объединит качества буксира, ледокола, патрульного корабля и исследовательского судна. Он будет способен работать в тропиках и арктических водах, где сможет преодолевать лед толщиной до 1,5 м. Корабль оборудован буксирным устройством, а также двумя грузовыми электрогидравлическими кранами грузоподъемностью порядка 28 тонн каждый.
Адмиралтейские верфи, согласно финансовой отчетности, заработали за 2016 год 5,2 млрд рублей чистой прибыли. Прибыль получена в основном за счет экспортных заказов и размещения временно свободных средств (авансов) на депозитах банков. Выручка верфи в 2016 году сократилась с 45,3 млрд до 44,9 млрд рублей, а себестоимость увеличилась на 13%, до 28,6 млрд рублей.
Для ВМФ РФ Адмиралтейские верфи строят шесть неатомных подводных лодок "Варшавянка", головной ледокол "Илья Муромец". Его, по словам главкома ВМФ, флот получит до конца 2017 года. Всего ВМФ планирует в 2017 году получить от кораблестроителей 40 кораблей и судов различного класса, заявил Владимир Королев. "Фрегаты "Адмирал Горшков", "Адмирал Макаров". Мы планируем получить корабли малые ракетные катера", — уточнил главком ВМФ.
"В прошлом году судостроительные предприятия города построили 11 видов судов, на сегодняшний день строится еще 30", — добавил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин.