Вячеслав Семененко создал Центр сделок с недвижимостью для риелторов Петербурга

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Бывший чиновник Смольного Вячеслав Семененко в партнерстве с экс-руководителем НИПЦ Генплана Владимиром Завитковым и банком "Санкт-Петербург" открыли на набережной канала Грибоедова Центр сделок с недвижимостью — площадку для работы риелторов по принципу одного окна. Инвестиции в проект составили 100 млн рублей. Но сами риелторы появление такого центра восприняли скептически.

Бывший глава комитета по строительству Смольного Вячеслав Семененко и бывший директор ГУ НИПЦ Генплана Владимир Завитков учредили ООО "Навиус" (в соотношении 70% на 30%), которое в партнерстве с банком "Санкт-Петербург" открыло общегородскую площадку для работы риелторов — Центр сделок с недвижимостью (ЦСН).
Как сообщил "ДП" Вячеслав Семененко, работа над запуском этого бизнеса шла последние 2 года. "Он не имеет аналогов в России. По логике, ЦСН — как Единый центр документов, только вся его работа строится не вокруг документа, а вокруг сделки с недвижимостью", — пояснил Вячеслав Семененко.
Целевая аудитория ЦСН — риелторы. В центре они смогут организовать, провести и оформить любую сделку в одном окне. "Конструктор" на базе IT-технологий позволит им строить риелторские цепочки любой сложности. А участие в проекте банка "Санкт-Петербург", через который будут проходить все деньги заключаемых сделок, обеспечит безопасные расчеты и кредитование.
Инвестиции в запуск центра, по словам Вячеслава Семененко, составили 100 млн рублей. Средства пошли на аренду и оснащение двухэтажного офиса площадью 600 м2 на набережной канала Грибоедова, 6. А также персонал (в штате центра сейчас 30 человек, но к концу года их будет больше).
"Рентабельность бизнесу обеспечат большие клиентские потоки", — уверен Вячеслав Семененко. Ежемесячно центр планирует проводить до 2 тыс. сделок (10-15% от их общего количества в Петербурге).
При этом сам ЦСН риелторские услуги оказывать не будет, чтобы не конкурировать со своими же клиентами. Но физлица смогут покупать через него первичное жилье. На работу с первичным рынком будет отныне нацелено и агентство недвижимости "Дом Плюс офис", открытое самим Вячеславом Семененко в прошлом году.
"Его штат мы несколько сократили. Оставшихся сотрудников переведем под одну крышу с ЦСН. По сути, агентство превратится в отдел продаж моих девелоперских компаний, которые до конца года начнут строить в разных районах города около 200 тыс. м2 жилья", — сообщил Вячеслав Семененко.
Напомним, что в августе 2016 года Вячеслав Семененко вместе с Ольгой Павлюченко и Сергеем Ястребовым зарегистрировал две компании — ООО "Мастер Девелопмент" и "Мастер Заневка". Каждое юрлицо создано под отдельный девелоперский проект. В них Семененко контролирует по 29% долей. Параллельно Вячеслав Семененко возглавляет компанию "Лидер", входящую в группу активов КБ ВиПС (у бизнесмена в опосредованном владении 25% долей КБ). В прошлом году "Лидер" начал строительство ЖК "Мастер" площадью 6 тыс. м2 на Серебристом бульваре в Петербурге.
Опрошенные риелторы создание ЦСН комментируют скептически. "Удобных сейфингов в городе немного. Поэтому интерес к предприятию есть. Но предполагаемый объем сделок слишком оптимистичен, поскольку ипотечные сделки всегда проходят в тех банках, которые выдают кредит. А сейчас существенную долю этого рынка занимают Сбербанк и ВТБ 24", — говорит гендиректор агентства "Петербургская Недвижимость" Сергей Дроздов.
"Инициатива достаточно спорная. Проведение сделки состоит из формальной части, которую можно сделать в любом МФЦ, и неформальной (непосредственный подбор объекта, его анализ, рекомендации). Как это сделать в автоматическом режиме — совершенно непонятно. Кроме того, неясно, какую безопасность может обеспечить банк и почему клиентам придется ограничивать себя в случае привлечения заемных денег одним банком", — добавляет вице-президент Becar Asset Management Group Илья Андреев. По его мнению, риелторам такая услуга едва ли нужна. "Главная задача риелтора — это не торговля информацией, которая находится в открытом доступе, и не формальное сопровождение сделки, которое действительно можно заказать в МФЦ или нанять юриста. Задача риелтора в современном мире — это экспертиза, применение наработанного опыта, прогнозы по стоимости актива и анализ его ликвидности на различных этапах его жизненного цикла. Сделать это в рамах какого-либо центра будет невозможно", — считает Илья Андреев.
«В мире лишь 6% людей умеют продавать. Остальные этого делать не умеют. Именно поэтому и есть финансовые консультанты, продавцы машин, риэлторы и так далее. Не один компьютер, не один бот или система не сможет полностью оказать риэлторскую услугу. Риэлтор при продаже квартиры и знаток рынка, и психолог, и юрист и финансист. Наша статистика говорит о том, что человек ,который  продает квартиру с помощью риэлтора, продаст ее гораздо дороже, чем без него, и все затраты в 3-5% комиссионных он отобьет с лихвой», - говорит генеральный директор АН «Адвекс» Владимир Гаврильчук. «А расчетным центром мы с удовольствием будем пользовать. У нас там отделение как раз рядом»,— заявил он.
А вице-президент Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти Валерий Виноградов говорит, что появление центра серьезно ситуацию на риелторском рынке не изменит. "Планы у его создателей, конечно, амбициозные. Но риелторы все-таки привыкли работать не как одиночки, а под крышей риелторского агентства, которое и так предоставляет им рабочее место и необходимые сервисы, а также отвечает за чистоту сделок своей репутацией. А такая площадка репутационных рисков не несет. Зато есть риск появления в таком коворкинг-пространстве частных маклеров с серого риелторского рынка", — говорит Валерий Виноградов.
"На первичном рынке такие компании-агрегаторы, в которых любой агент может провести за 1% любую сделку, действуют давно. Поэтому не совсем понятно, чем новым этот центр станет для рынка. Да и попыток собрать независимых агентов под одной крышей предпринималось множество — от свободных расчетных центров до ассоциации риелторов, но они заканчивались ничем", — добавляет гендиректор АН "Метры" Андрей Вересов.
"Появление такого бизнеса – это следствие отклоненного закона о лицензировании агентской деятельности. Центр сделок с недвижимостью может стать удобной платформой для небольших риелторских агентств, которые не обладают презентабельными помещениями для проведения переговоров или расположены в отдалении от центра города, а также частных агентов и тех, кто хочет самостоятельно оформить сделку. Центр сделок также может подготовить благоприятную почву для «серых» сделок, заключаемых сотрудниками агентств в обход работодателей. Новый сервис вряд ли будет востребован у крупных агентств недвижимости, покупателей премиального жилья, которые пользуются услугами private banking", - считает директор департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге Елизавета Конвей.
В прошлом году на первичном рынке Петербурга было заключено 43 тыс. сделок. Брокеры, которые в них участвовали, получают 2-5% от итоговой суммы. Таким образом, их выручку за прошлый год, исходя из среднего размера сделки в 3,5 млн рублей, можно оценить в 2-4 млрд рублей.
Со вторичным рынком ситуация несколько сложнее. Здесь значительная доля бизнеса находится в тени. Но, исходя из официальных отчетов риелторских агентств, за год они заключили 48 тыс. сделок. Оборот в этом сегменте, где средний процент брокера составляет 7%, можно оценить в 3,5-5 млрд рублей. Так что весь оборот риелторского рынка Петербурга за год можно оценить в 6-9 млрд рублей.
Напомним, что Вячеслав Семененко стоял у истоков рынка недвижимости Петербурга. В 1995 году он пришел в корпорацию "Петербургская недвижимость" (позже переименована в Setl Group), где создал и возглавил одноименное агентство недвижимости, ставшее крупнейшим в городе. Он был президентом Ассоциации риелторов и президентом Гильдии управляющих и девелоперов. А в 2009-2012 годах возглавлял комитет по строительству Смольного. После завершения карьеры чиновника Семененко вернулся в бизнес. Он продал свои акции компании Setl Group (стоимость 18%акций эксперты оценивали в 4 млрд рублей, и позже его перераспределили между собой акционеры Setl Group Максим Шубарев и Ян Изак) и купил 25% КБ ВиПС. А за последние два года создал агентство недвижимости и несколько юрлиц для девелоперского бизнеса.
В рейтинге миллиардеров "ДП" за 2016 год Вячеслав Семененко занимает 212 место с результатом 1,7 млрд рублей.