Управление по охране памятников в Ленобласти появится только во втором полугодии

Ленобласть срывает сроки создания регионального управления по охране памятников культуры: оно появится только во втором полугодии 2017 года.

В настоящее время охраной памятников в Ленобласти занимается департамент по культуре в составе комитета по культуре. В то время как во многих регионах эти функции возложены на отдельные структуры.
Разговоры в областной администрации о создании управления по охране памятников ведутся с конца прошлого года. Уже известно, что в управлении будет работать около 40 человек, планируется создать филиалы в Выборгском, Кингисеппском и Тихвинском районах. По данным источника в правительстве Ленобласти, уже есть кандидат на пост главы нового ГУ.
Это Андрей Антонов, который в настоящее время возглавляет благотворительный фонд "Покровский". С 2003 года организация занимается сбором средств на строительство погоста церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Невском лесопарке Всеволожского района. Учредители фонда — Андрей Антонов, настоятель Софийского собора в Пушкине, протоиерей Геннадий Зверев, директор Института экономических стратегий Борис Кузык, экс-чиновник Смольного Анатолий Раздолгин (работал в КУГИ), а также Геннадий Явник, гендиректор фонда "Константиновский", восстановившего Константиновский дворец в Стрельне.
Напомним, что в Ленобласти находится более 5,2 тыс. объектов культурного наследия, из них около 2,5 тыс. требуют реставрации.
В этом году на реставрационные работы областной бюджет выделяет более 600 млн рублей.