Тереза Мэй объявила о досрочных выборах британского парламента

Автор фото: Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о досрочных парламентских выборах. Они назначены на 8 июня.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о проведении досрочных парламентских выборов. Они пройдут 8 июня, хотя изначально они были запланированы только на 2020 год.
"Я только что провела заседание кабинета министров, мы приняли решение, что новые парламентские выборы в стране пройдут 8 июня. Стране нужно сильное правительство", - передает агентство Reuters.
Законопроект о досрочных выборах в парламент будет внесен завтра, 19 апреля. Чтобы документ был принят, за него должны проголосовать не менее двух третей парламентариев.
В то же время Би-би-си отмечает, что, по словам Терезы Мэй, в преддверии Brexit Великобритания нуждается в определенности. Она особо подчеркнула, что при любом развитии событий Великобритания покидает Евросоюз "и пути назад нет".
Ранее, 29 марта, представитель Великобритании в ЕС Тим Барроу передал главе Европейского совета Дональду Туску уведомление о запуске Brexit. Таким образом, процесс выхода из ЕС был запущен официально. По предварительным оценкам, Brexit займет 2 года.
23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум по вопросу о выходе страны из состава Евросоюза. По официальным данным, 51,9% принявших участие в выборах выступили за Brexit.