СФ решил дать право региональным властям устанавливать время работы супермаркетов

Автор фото: Сергей Коньков

Совет Федерации считает, что региональные власти должны иметь право устанавливать время работы супермаркетов. Ранее предлагалось совсем запретить им работать по ночам.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский рассказал, что законопроект о режиме работы супермаркетов скорректирован. Если ранее предлагалось им запретить работать круглосуточно, то сейчас этот вопрос будут решать региональные власти.
"Мы скорректировали инициативу, мы сейчас хотим дать право устанавливать время исполнительной власти регионов. Мы определяем законом рамки, а вопрос применения этих рамок мы даем право регионам, потому что они лучше понимают ситуацию на местах", - сказал он RNS.
По словам автора документа, на первом этапе предлагается ограничить время работы магазинов не всех торговых сетей, а только тех, которые достигли в муниципальном образовании предела 25%.
При этом Лисовский уверяет, что законопроект уже получил широкую поддержку. По его словам, ему приходят "десятки писем в поддержку данной инициативы из регионов".
Ранее Лисовский говорил, что законопроект об ограничении времени работы магазинов крупных торговых сетей предлагает запретить магазинам крупных ретейлеров работать круглосуточно, а также не работать в воскресенье и ограничить время работы в субботу — до 16:00. Против этой инициативы уже выступили УФАС, сами ретейлеры, а также Аркадий Дворкович и Игорь Шувалов.