Каких "пряников" бизнес ждет от государства. Комментарий

Автор фото: Коньков Сергей
Первый день работы XX Петербургского международного экономического форума. Герман Греф президент и председатель правления Сбербанка России на международном экономическом форуме в Петербурге в 2016 году

 

Для того чтобы выводить бизнес из тени, государство должно задействовать "пряник, а не кнут", считает Герман Греф . Выступая на конференции "Онлайн-кассы" во вторник, глава Сбербанка заявил, что необходимо снижать налоговую нагрузку на бизнес и количество проводимых проверок.
Герман Греф прав, с какой стороны баррикад ни смотреть — хоть со стороны государства, хоть со стороны бизнеса. Движущая сила рыночной экономики — это предприниматели. А они, несмотря на многие заявленные и сделанные вещи, сегодня в России по-прежнему чувствуют себя некомфортно.
Дело не только и не столько в высокой налоговой нагрузке. Но в нынешних экономических условиях было бы правильно снижать эту нагрузку, одновременно повышая лояльность власти и населения к бизнесу. Сейчас у десятков ведомств и федерального, и местного уровня есть право проводить проверки, что подчас отбивает у бизнесменов всякое желание чем бы то ни было заниматься.
Именно из-за этого возникает первичная инвестиционная пауза. Многие предприниматели придерживают инвестиции в ожидании лучших времен. А вторичная инвестиционная пауза возникает из-за того, что бизнес сокращается в объемах. Даже те, кто был бы готов инвестировать, этого не делают.
К примеру, с рынка по каким-то причинам уходит компания, производящая вино — например, из-за слишком высокой налоговой нагрузки, высоких акцизов или попыток отобрать бизнес. Некоторое время спустя это отразится и на компании, производящей стекло, даже если она уже вложила деньги — потому что продавать бутылки будет некому.
Вторичная инвестиционная пауза опаснее первичной. Из этого замкнутого круга нас может вывести одновременно снижение налоговой и проверочной нагрузки.
Сергей Бодрунов — учредитель Санкт-Петербургской инвестиционной компании
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП"