СМИ узнали о бегстве из России одного из крупнейших заемщиков "Пересвета" Бабеля

  

Бенефициар девелоперской группы NBM Михаил Бабель, обвиняемый в крупном мошенничестве и отпущенный из СИЗО под залог в 10 млн рублей, покинул Россию, сообщает издание Life в понедельник, 17 апреля.
Источник, близкий к следствию, сообщил, что Бабель улетел из московского аэропорта Шереметьево в столицу Израиля Тель-Авив. Где он находится сейчас, неизвестно.
Адвокат бизнесмена заявил РБК, что его клиент находится в России, хотя и не смог сказать, где именно.
"У меня информации (насчет отъезда Бабеля. — Ред.) нет. Уехал он или нет, я точно не знаю, но сейчас проводятся следственные действия, и он никуда не скрывался", — заявил адвокат. Он добавил, что только сегодня общался с бизнесменом по телефону.
Бывший президент "Главмосстроя" и основатель строительной компании "NBM-стройсервис" Михаил Бабель был задержан за махинации при продаже жилья в ноябре 2016 года. Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере на сумму не менее 21,6 млн рублей. Следствие сочло, что бизнесмен организовал двойные продажи в жилых комплексах Москвы и Подмосковья.
Срок нахождения бизнесмена под стражей дважды продлевали. Однако 27 марта Московский областной суд постановил выпустить его на свободу под залог в 10 млн рублей.
РБК отмечает, что Бабель входит в число крупнейших заемщиков связанного с Русской православной церковью банка "Пересвет". По данным издания, структуры группы NBM и ее владельца Михаила Бабеля задолжали банку до 12 млрд рублей. Сам Бабель еще в декабре 2016 года был признан личным банкротом.