СМИ узнали имена кандидатов на пост умершего Вадима Тюльпанова в Совете Федерации

Автор фото: Ваганов Антон

   

На пост главы комитета Совета Федерации по регламенту, который освободился после смерти 4 апреля экс-главы Вадима Тюльпанова, претендуют три кандидата: сенаторы Андрей Кутепов и Елена Мизулина, а также вдова первого мэра Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова. Об этом в понедельник, 17 апреля, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в верхней палате парламента и в Кремле.
Источники издания назвали "очевидным и логичным вариантом" кандидатуру на пост главы комитета Совета Федерации петербургского сенатора, зампредседателя комитета по экономической политике Андрея Кутепова. В Кремле же отметили его дружбу с сыном спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко.
Сам Кутепов в комментарии изданию заявил, что место займет человек, способный "нести на себе груз ответственности за этот важный комитет, кто будет отдаваться этой работе полностью".
Источник издания в Совете Федерации указал, что за пост "активно борется" сенатор Елена Мизулина, он также интересен вдове первого мэра Петербурга Анатолия Собчака Людмиле Нарусовой. Обе они входят в комитет.
В пресс-службе Мизулиной заявили, что ничего не знают о возможном назначении сенатора главой комитета Совета Федерации. В Кремле усомнились в ее возможности занять пост.
Газета отмечает, что Кутепов работал в петербургских структурах управления делами президента и курировал кремлевские стройки в Петербурге. Во времена губернаторства Валентины Матвиенко возглавлял Приморский район, после этого ушел работать в Совет Федерации.
Предыдущий глава комитета 52-летний Вадим Тюльпанов скоропостижно скончался в Петербурге 4 апреля от травмы, которую, по данным СК, получил, поскользнувшись на полу в одном из городских оздоровительных центров. По словам пресс-секретаря Тюльпанова, причиной смерти стала сердечная недостаточность. СМИ писали, что Тюльпанов поскользнулся в бане и ударился головой.